Проректор МГУ Василий Васильевич Потемкин. Страница жизни

К 270-летию МГУ

Василий Васильевич Потемкин, выпускник Юрьевского университета и основатель Ярославского университета, был членом ВКП (б). Позднее он — начальник лечсанупра Кремля, директор Биохимического института Наркомздрава (1929—1935). Его жизнь была тесно связана с МГУ: в 1929—1939 он профессор химического факультета МГУ, в 1929—1930 — декан химического факультета МГУ, и в 1939—1941 — проректор МГУ по научной части. Его сын, профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ, тоже Василий Васильевич, хорошо знаком сотрудникам старшего поколения.

Потемкин-старший после революции был членом губернского комитета РКП(б) в Ярославле. В это время чекисты схватили знаменитого террориста Бориса Савинкова* после провала организованного им мятежа в Ярославле.

Профессор, проректор МГУ Василий Васильевич Потемкин

Власти решили воинственного эсера судить. Председатель ярославского губкома Иван Дмитриевич Кабаков хотел, чтобы суд проходил строго по закону и на процессе обязательно был бы не только судья, но и защитник. Он вызвал члена губернского комитета Василия Потемкина и сказал: «Надо обеспечить общественного защитника по делу Савинкова, и им предлагаю быть тебе». Потемкин начал было возражать: «Да я же врач, а не юрист, не хочу я браться за это дело!» Но Кабаков настоял на своем: «Нет, товарищ Василий, ты будешь защищать Савинкова. На суде надо соблюсти революционную законность, и только ты сможешь выполнить роль защитника, ибо среди всех членов губкома только ты образованная личность». Потемкину пришлось согласиться. Он обрядился в хороший костюм, надел галстук и отправился в тюремную камеру к арестанту. Сначала Савинков отказывался беседовать со своим защитником. «А что меня защищать, — заявил он, — я и так знаю, что меня расстреляют». Но потом, однако, Савинков передумал. Изменение своего решения он объяснил тем, что перед ним человек интеллигентный, и это ему, Савинкову, импонирует. «Вряд ли ты мне навредишь на суде», — сказал он. Они поговорили. При расставании Савинков сказал Потемкину: «Запомни, Василий, быть около меня — это значит быть рядом с историей!» — фразу, которую он любил повторять своим знакомым.

Состоявшийся суд вынес Савинкову, врагу советской власти, смертный приговор. Защищал же Потемкин Савенкова своеобразно, насколько тогдашний коммунист мог защищать своего классового врага. Однако Савинкову на этот раз и не нужна была защита. Смертный приговор террористу большевики привести в исполнение не смогли — Борис Савинков попросту бежал из ярославской тюрьмы.

Ведущий научный сотрудник Б.Н. Швилкин

* Примечание Главного редактора: Борис Савинков — эсер, террорист, писатель, самый последовательный враг победившей революции: непримиримую борьбу он начал 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года.