МГУ продолжает последовательно улучшать позиции в мировых рейтингах вузов

МГУ вошел в топ-40 лучших вузов мира по репутации

27 октября 2021 года опубликован очередной глобальный репутационный рейтинг университетов World Reputation Rankings от международного агентства Times Higher Education. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в топ-40 лучших вузов мира, заняв 38-ю строчку рейтинга.

В основе методологии данного исследования лежит закрытый опрос специалистов с мировым признанием, крупнейших ученых, представителей глобального научно-образовательного сообщества. Опрос переведён на 15 языков мира, и в этом году в нём участвовало свыше 10 000 авторитетных учёных из 138 стран.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий отметил, что высокие позиции Московского университета, его вхождение в топ-40 ведущих вузов мира является признанием его активной международной деятельности как на академическом, образовательном, так и межгосударственном уровне. «Университет активно развивает свое представительство за рубежом: отмечает 5-летие Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне; развиваются филиалы в Казахстане, Азербайджане, Армении, Таджикистане, Узбекистане, Словении; работают центры МГУ в Иране, Китае, Ливане, Италии, на Кубе. Московский университет — один из активных участников международных научных проектов MegaScience, таких как коллаборации LIGO, CERN, ITER и другие.

Университет играет ведущую роль в области подготовки новых специалистов для космической отрасли, ведет обширную научную и образовательную программу в области медицинской деятельности, генетики, искусственного интеллекта, экологических задач, фотонных и квантовых технологий и т.д. В настоящее время МГУ перестраивает свою научно-образовательную политику, концентрируя беспрецедентные ресурсы на развитии недавно созданных междисциплинарных научно-образовательных школ, соответствующих приоритетам стратегии научно-технологического развития страны. В их работу уже сегодня включены десятки факультетов, сотни научных сотрудников, тысячи молодых ученых и студентов. Результаты каждой из НОШ будут напрямую влиять на успех университета в целом, в том числе на его значимость для авторов международных рейтингов. Московский университет, как лидер российского образования, в сотрудничестве с Российским Союзом ректоров является организатором глобального партнерства вузов России и зарубежных стран. Важным аспектом этого сотрудничества являются регулярные встречи ректоров российских университетов с их зарубежными партнерами. За последние 20 лет в таких встречах приняло участие более 4 000 руководителей университетов», – подчеркнул ректор.

МГУ ворвался в топ-50 рейтинга THE по гуманитарным наукам и искусству

3 ноября 2021 года опубликованы результаты предметного рейтинга Times Higher Education (THE) по гуманитарным наукам и искусству. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вновь вошел в первую сотню вузов рейтинга: МГУ поднялся на 44-ю строчку с 72-й позиции годом ранее.

Оценивая опубликованные THE материалы, ректор МГУ академик В.А. Садовничий подчеркнул лидерство Московского университета среди российских вузов по гуманитарным наукам и искусству. По словам Виктора Антоновича, университет в настоящее время перестраивает свою научно-образовательную политику, концентрируя беспрецедентные ресурсы на развитии недавно созданных междисциплинарных научно-образовательных школах, соответствующих приоритетам стратегии научно-технологического развития страны. В их работу включены десятки факультетов, сотни научных сотрудников, тысячи молодых ученых и студентов. Одна из важнейших школ — НОШ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». В работе Школы участвуют более 200 ведущих ученых и преподавателей, а также молодых исследователей Московского университета в области истории, философии, филологии, лингвистики, политологии, психологии, социологии, биологии, музееведения, антропологии, астрономии, журналистики. Нет никаких сомнений относительно влияния работы Школы на взрывной рост позиций МГУ в предметном рейтинге THE по гуманитарным наукам и искусству.

В этом году в рейтинге представлены 606 университетов из 60 стран мира, в их числе и восемь российских вузов. При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Данные индикаторы имеют другой вес с целью учета специфики конкретных научных областей.