Силиконовая долина — мастер класс проводят физфаковцы

Летом этого года в США в г. Санта-Клара прошла Международная выставка изобретений Силиконовой Долины, организованная Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) и Ассоциацией изобретателей Америки (UIA), а также Международной федерацией изобретательских ассоциаций .

В выставке приняли участие представители из 33 стран мира (Германия, США, Италия, Россия, Великобритания, Франция, Швейцария и др.) представившие 380 разработок и новых технологий. На выставке были аккредитованы представители средств массовой информации из 29 стран, зарегистрировалось более 10000 специалистов и посетителей.

Физический факультет МГУ был награжден в двух номинациях двумя «ГРАН-ПРИ» выставки. Один Гран-при - в номинации «Безопасность» за разработку сотрудника кафедры общей физики и волновых процессов Базыленко В.А «Новый способ защиты от подделки и контроля подлинности ценных изделий, основанный на циркулярном фотогальваническом эффекте в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами». Второй Гран-при — в номинации «Медицина» за разработку сотрудников кафедры физики низких температур и сверхпроводимости Тимошенко В.Ю., Каргина Ю.А., Базыленко Т.Ю. «Метод одновременной диагностики и терапии рака, использующий биоразлагаемые кремниевые наночастицы».

Обе работы запатентованы в России.

Показеев К.В.

Назад