XVII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова

Кафедра фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова провела XVII Всероссийскую школу-семинар «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова («Волны-2019»). Школа-семинар проходила с 26 по 31 мая 2019 года на физическом факультете МГУ и в Доме отдыха «Красновидово», расположенном в живописном месте Подмосковья на берегу Можайского водохранилища вблизи Можайска. Школа-семинар проводилась при поддержке РФФИ (проект № 19-02-20048).

Школу-семинар создал более 30 лет назад Анатолий Петрович Сухоруков, объединив усилия многих талантливых и известных ученых, исследующих волновые явления в неоднородных средах. Школа проводится ежегодно, привлекая большой интерес исследователей в самых разных направлениях волновой физики — от физики микроволн, широко представленной организаторами конференции, до нелинейных волн на воде (кафедра физики моря и вод суши физического факультета, институты Нижнего Новгорода, Дальневосточного отделения РАН и др.). В этом году в программу конференции вошли 197 докладов, наибольшее число докладов было представлено на секциях, посвященных изучению когерентных и нелинейных волновых явлений (32 доклада), и на секции акустики и акустооптики (40 докладов).

Более половины сообщений сделано студентами и аспирантами, получившими неизменную поддержку со стороны известных ученых при обсуждении докладов. Как правило, дальнейшие консультации проходили в кулуарах конференции, как в часы работы конференции, так и во время приятного отдыха.

Доклады, представленные на секциях, обсуждались и оценивались всеми участниками на демократической основе. Было проведено тайное голосование среди всех участников и выявлены победители, награждённые грамотами и призами за лучшие доклады:

Бир Анастасия Сергеевна,

Евсеев Дмитрий Александрович,

Егошина Виктория Дмитриевна,

Еськова Анна Евгениевна,

Кузьмич Тамара Александровна,

Кунтурова Анна Владимировна,

Макеев Владислав Андреевич,

Мелашенко Мария Евгеньевна,

Перятинская Александра Игоревна,

Плотникова Анастасия Дмитриевна,

Стеняева Екатерина Дмитриевна.

За лучшие лекции награждены Игнатьева Дарья Олеговна и Тимофеев Иван Владимирович.

Дискуссии на конференции — урок свободного научного общения за рамками обыденности. Студентам очень нравятся именно такие «уроки», открывающие простор для полета научной мысли. Они открывают и новые возможности в понимании предмета, и методологию изложения материала, учат, как корректно вести дискуссию. А сколько новых идей рождается и у студентов, и у руководителей!

Успешная работа школы в первую очередь обеспечена потрясающей командой оргкомитета, которая каждый непростой год нашей эпохи перемен находит средства и неравнодушных умелых людей для выполнения поставленной задачи. Огромное спасибо всем организаторам — тем, кто работал с Анатолием Петровичем и продолжает работать на высочайшем уровне, и тем, кто только пришел и набирается опыта.

Конференция дает отличную возможность сделать публикацию представленных работ в уважаемых журналах. На основе рецензий публикации отобранных работ будут сделаны в журналах: «Известия РАН, серия физическая» и «Ученые записки физического факультета МГУ».

Материалы конференции размещены на сайте http://waves.phys.msu.ru/

Доцент кафедры физики моря и вод суши О. Н. Мельникова

Назад