Клуб Классической Музыки на физическом факультете

Идея создания Клуба Классической Музыки (ККМ) родилась в стенах физического факультета в сентябре 2011 года. Каждый семестр на протяжении 8 лет концерты классической музыки проводятся в музее физического факультета при поддержке руководства факультета: Сысоева Н.Н., Васильева А.Б., Варзаря С.М., Илюшина А.С., а также при поддержке студенческого профкома факультета. Первые концерты курировали сотрудник кафедры общей физики, профессор Иванов И.В. совместно с профессором Козарем А.В.

Участники Клуба — студенты, аспиранты и сотрудники физического факультета МГУ, — объединяются с музыкантами не только с других факультетов Университета, но и с музыкантами из других университетов и колледжей, включая студентов Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, Академического Музыкального Колледжа при МГК, Центральной Музыкальной школы при МГК, Государственного Музыкально-Педагогического Института имени М.М. Ипполитова-Иванова, Российской Академии Музыки имени Гнесиных и др.

В 2015 году на основе ККМ был развит проект-фестиваль по объединению студентов музыкантов-любителей и музыкантов-профессионалов по всей России, который был поддержан Президентов РФ Владимиром Путиным при содействии куратора проекта от Совета по культуре при Президенте Екатерины Мечетиной. В этом году состоится IV Фестиваль классической музыки Musica Integral с гала-концертом в Большом зале Московской Консерватории 10 мая.

ККМ способствует распространению идей культуры и классической музыки среди учащихся и сотрудников Университета, а также популяризации классической музыки и развитию культурного уровня учащихся и сотрудников Университета. Кроме того, совместная музыкальная деятельность учащихся Университета различных специальностей и представителей других вузов России позволяет устанавливать между ними дружеские связи и создавать условия для студентов, желающих заниматься музыкой.

Среди участников концертов было немало представителей физического факультета МГУ:

• Жилинский Борис Антонович (выпускник, создатель Клуба, виолончель),

• Владимирова Елена Витальевна (аспирант, организация первых концертов),

• Макарова Людмила Александровна (ассистент кафедры магнетизма, куратор Клуба, фортепиано),

• Никулин Егор Игоревич (ассистент кафедры математики, фортепиано, композиция),

• Миронов Андрей Александрович (выпускник, фортепиано),

• Симонов Макар Валерьевич (3 курс, организатор концертов, фортепиано),

• Булатов Павел Евгеньевич (3 курс, фотография и запись концертов),

• Скоблин Виктор Михайлович (2 курс, фортепиано),

• Малышев Владислав Денисович (выпускник, фортепиано),

• Гармаев Борис Дмитриевич (аспирант, вокал),

• Казаков Алексей Сергеевич (аспирант, вокал).

В 2019 году уже состоялось 3 концерта в музее физического факультета:

• 11 января — «Великие музыкальные династии: Бахи, Моцарты, Гайдны».

• 22 февраля — «Cantabile»: традиционный концерт — открытие весеннего сезона.

• 29 марта — «Animato». В программе Ноктюрны и Вальс Ф. Шопена, Мефисто-вальс и Этюды Ф. Листа, Вариации на тему Корелли С. Рахманинова, произведения А. Скрябина и В. Моцарта.

Клуб Классической Музыки анонсирует в весеннем семестре 2019 года следующий концерт:

• 26 апреля, пятница, 19:00 — «Espressivo». В программе — фортепианное трио А. Дворжака, а также камерная музыка для скрипки и фортепиано.

Мы приглашаем на наши концерты учащихся и сотрудников физического факультета, а также студентов и сотрудников других факультетов Университета!

Куратор клуба классической музыки, ассистент кафедры магнетизма Макарова Л.А.

Художественный руководитель Клуба классической музыки, аспирантка химического факультета Лобко К.В.