Ректор МГУ В.А Садовничий принял ветеранов комсомольского и студенческого движения

25 октября 2018 года в Московском университете состоялась встреча ветеранов комсомольского движения, посвященная празднованию 100-летия комсомола.

Такие встречи проводятся с 1998 года. Создан Совет руководителей студенческих организаций МГУ разных лет. Почетным президентом Союза является ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, который в студенческие годы активно участвовал в комсомольском движении университета, возглавляя факультетскую организацию и руководя студенческим строительным отрядом мехмата.

Совет РСО активно содействовал возрождению в МГУ движения студенческих отрядов. В своем вступительном слове ректор особо отметил большую роль комсомольской организации МГУ в развитии университета и страны в целом.

Комсомольская организация МГУ была образована 5 ноября 1919 года. Комсомольцы университета были в первых рядах добровольцев 8 Краснопресненской дивизии народного ополчения, создателей движения студенческих строительных отрядов, развития научно-технического творчества молодежи, организации международного молодежного движения, в частности, всемирных фестивалей молодежи и студентов в Москве в 1957 и 1985 гг. Секретари комитета ВЛКСМ стали видными учеными, государственными и общественными деятелями.

Выступает В.И. Южаков

Сайт МГУ https://www.msu.ru/news/vstrecha-k-100-letiyu-komsomola.html