Фестиваль науки глазами студента

С 12 по 14 октября 2018 года я участвовал в проведении Фестиваля Науки «NAUKA 0+». Мероприятие было рассчитано на широкую публику. Цель фестиваля заключалась в том, чтобы понятным и доступным языком объяснить приходившим людям основные законы физики, их применение в жизни, рассказать про перспективные исследования ученых. Я выступал от имени физического факультета МГУ, в частности, от кафедры магнетизма. На нашем стенде были подготовлены демонстрации, позволяющие гостям фестиваля на живом примере убедиться в справедливости законов физики. Посетителям действительно было интересно слушать про физику магнитых явлений, они задавили много вопросов.

Студенты кафедры магнетизма Макарьин Родион и Комлев Алексей (автор заметки) у стенда факультета

Оказалось, что большинство людей, подходивших к нашему стенду, не задумывались над тем как работают электростанции, как хранится информация на электронных устройствах. На мой взгляд, одной из причин недостаточного уровня финансирования научных проектов в России является незаинтересованность граждан в их спонсировании.

Мне кажется, проведение мероприятий, подобных Фестивалю, способствует популяризации науки, потому что актуальные проблемы демонстрируются перед общественностью на простых примерах. Я считаю, что это может способствовать развитию уникальных российских научно-популярных проектов.

Студент 319 группы Алексей Комлев

Назад