Физфаку — 85!

29 ноября 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летию физического факультета.

Открыли заседание ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий и декан физического факультета профессор Николай Николаевич Сысоев. Ректор сердечно поздравил коллектив факультета с юбилеем. В.А. Садовничий также отметил, что факультет активно развивается и по праву считается признанным авторитетом русской физической школы в России. Меняется инфраструктура, открываются новые кафедры, расширяются центры коллективного пользования. Невозможно не отметить постоянный рост финансирования по показателю средств, привлеченных из внебюджетного финансирования.

Под звуки Гимна Московского университета ректор вручил заведующим отделениями физического факультета «Благодарность ректора»: профессору Борису Иосифовичу Садовникову, профессору Александру Николаевичу Боголюбову, профессору Александру Николаевичу Васильеву, профессору Владимиру Анатольевичу Макарову, профессору Михаилу Игоревичу Панасюку и профессору Константину Александровичу Постнову.

Декан поблагодарил ректора за поздравление и в свою очередь от лица физического факультета вручил первую золотую медаль за «Значительный вклад в развитие научных, образовательных и общественных традиций Физического факультета».

Продолжилось заседание выступлением Н.Н. Сысоева с юбилейным докладом о факультете, об истории, о достижениях и о взглядах на будущее. Декан рассказал об актуальных научных исследованиях, об учебном процессе и отметил важную новость — переход к специалитету в следующем учебном году: «Московский университет получил право вести образовательную деятельность по программе 6-летнего специалитета по новой специальности 03.05.02 Фундаментальная и прикладная физика, разработанной физическим факультетом МГУ».

В заключение, декан поздравил сотрудников, профессоров, преподавателей, научных сотрудников, технический персонал факультета, всех выпускников, студентов и аспирантов с 85-летием факультета и поблагодарил за их вклад в формирование современного облика физфака!

На собрании с поздравлениями выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Иванович Борисов; первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Владимирович Трубников; президент Ассоциации российских банков, выпускник физического факультета Гарегин Ашотович Тосунян; директор Физического института РАН Николай Николаевич Колачевский; директор ИОФАН РАН Сергей Владимирович Гарнов, а также деканы физических факультетов из 50 университетов России; деканы факультетов и директора научных институтов Московского университета и Российской академии наук.

Заседание завершилось выступлением «Академического хора МГУ» под руководством заслуженного работника культуры РФ М.С. Аскерова. Вместе с хором «Дубинушку» пел весь зал: «Будь жив! Будь здрав, наш физфак!»

Обращение декана физического факультета Н.Н. Сысоева:

«Нам 85 лет. Это 85 лет становления физической школы в России, 85 лет плодотворной работы, направленной на увеличение научно-образовательного потенциала нашей страны. Совмещение накопленного опыта научной школы и применения новейших технологий дает нам возможность успешно решать задачи в самых различных областях.

Все это возможно благодаря Вам — людям Московского университета. Нашим сотрудникам, аспирантам, студентам и выпускникам. Мы надеемся вместе с Вами на свершение новых вершин!»

Пресс-служба физического факультета МГУ