Памяти Маргариты Арсеньевны Знаменской

(28.12.1920 — 29.09.2018)

На 98 году жизни не стало Маргариты Арсеньевны Знаменской, Заслуженного работника МГУ, главного библиотекаря отдела обслуживания физического факультета Научной Библиотеки МГУ.

65 лет своей жизни Маргарита Арсеньевна посвятила работе в библиотеке физического факультета.

С 1954 по 2004 год она заведовала библиотекой физического факультета с момента ее создания в новом здании физического факультета на Ленинс-ких горах.

Маргарита Арсеньевна Знаменская родилась 28 декабря 1920 г. в Твери. (подробно ее биография изложена в «Советском Физике» 2011 г., №2).

В 1953 г. построили новый Университет на Ленинских горах. Всем москвичам хотелось посмотреть на величественное многоэтаж-ное здание. Маргарите Арсеньевне это удалось: одна из ее однокурс-ниц уже работала в Научной библиотеке МГУ. Собираясь на экскурсию, Маргарита Арсеньевна не могла предположить, что вся ее дальнейшая жизнь будет связана с университетом. После осмотра здания зам. ди-ректора библиотеки предложил ей на выбор несколько мест. Наиболее подходящим показался физический факультет. Но Маргарита Арсеньев-на очень колебалась, прежде чем принять эту должность. Никогда пре-жде ей не приходилось руководить большим коллективом, она ничего не знала о факультете, плохо разбиралась в физической тематике. Всего Маргарита Арсеньевна на библиотечной работе пробыла 74 года.

В 2008-2010 г.г. на деньги фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» был проведен большой ремонт в библиотеке, была заменена мебель, читательские места имеют доступ к интернету и электронным реферативным базам данных, а также к книгам и журналам в электронном виде. Маргарита Арсеньевна стала свидетелем и участником всех этих изменений. Она старалась вникать во все тонкости поиска по реферативным базам, по электронным каталогам Научной библиотеки МГУ.

В 2010 г. в Научной библиотеке МГУ и на физическом факультете широко отметили 90-летний юбилей Маргариты Арсеньевны Знаменской. Торжествен-ные мероприятия проводились в читальном зале библиотеки.

Пожалуй, Маргарита Арсеньевна была одним из самых главных людей не только в библиотеке, но и на физическом факультете.

Все выпускники физического факультета помнят как замечательные вы-ступления Маргариты Арсеньевны на собрании для первокурсников, так и ее прекрасные теоретические и практические занятия по библиотечно-библиогра-фической ориентации.

В 2016 г. ректор МГУ Виктор Садовничий вместе с деканом физического факультета Николаем Николаевичем Сысоевым посетили читальный зал биб-лиотеки факультета.

Ректор был в библиотеке физфака впервые, внимательно осмотрел различ-ные залы в библиотеке и затем кратко побеседовал с Маргаритой Арсеньевной, которую он хорошо знает, в частности, по встречам в ветеранами войны и тыла в преддверии Дня Победы — 9 мая.

М.А. Знаменская была талантливым организатором библиотеки и замеча-тельным педагогом.

Под непосредственным руководством М.А. Знаменской велась рабо-та по библиографии работ сотрудников физического факультета МГУ. Она воспитала большое количество высококвалифицированных сотрудни-ков библиотеки. В библиотеке долгие годы очень активно работал библи-отечный совет, в который входили сотрудники библиотеки и физического факультета.

За свой многолетний труд М.А. Знаменская была награждена государствен-ными наградами, многочисленными благодарностями и грамотами Министерс-тва образования, ректората МГУ и Дирекции Научной Библиотеки МГУ.

М.А. Знаменской в 1997 г. присвоено звание «Заслуженный работник Мос-ковского государственного университета».

Маргарита Арсеньевна очень любила оперу и балет, она часто ходила в теат-ры и Московскую Консерваторию. Маргарита Арсеньевна любила каждый год совершать речные круизы. М.А. Знаменская была очень добрым, вниматель-ным и отзывчивым человеком.

Всем нам будет сильно не хватать Маргариты Арсеньевны.

Сотрудники библиотеки и физического факультета глубоко скорбят по ней.

Маргарита Арсеньевна Знаменская всегда останется в наших сердцах.

Коллектив библиотеки физического факультета

Главный редактор К.В. Показеев sea@phys.msu.ru http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ Выпуск готовили: Е.В. Брылина, Н.В. Губина, В.Л. Ковалевский, Н.Н. Никифорова, К.В. Показеев, Е.К. Савина, О.В. Салецкая. Фото из архива газеты «Советский физик» и С.А. Савкина. 28.10.2018

Назад