О развитии отечественной электроники

(ответ на санкции)

Политика американских санкций по отношению к нашей стране была в этом году существенно ожесточена. Одно из важных ограничений — запрет на поставки в Россию технологий и оборудования для создания электронной промышлен-ности, приборов микро- и оптоэлектроники. Это, прежде всего, — приборы для оборонной техники. Невозможно производство самолётов, танков, самоходных орудий без электронного управления. Каждый офицер и солдат в современной армии должен иметь электронные приборы. Но, одновременно, это — приборы массового применения в промышленности и быту. Больше половины пассажи-ров в вагоне метро держат в руках мобильные телефоны, смартфоны, планшеты или малые компьютеры. Дома почти у каждого стоит компьютер с достаточно большим программным обеспечением и памятью. Почти все эти устройства — импортные (китайские, тайваньские, европейские, американские). И качества этих устройств отнюдь не лучшие, на экспорт в Россию отправляют массовую продукцию не высшего качества и не самую современную.

Поэтому нельзя надеяться на то, что возможно импортной электроникой обеспечить прорывы в высоких технологиях и цифровой экономике. Необхо-димо разработать программу развития отечественной электронной промыш-ленности, полупроводниковой металлургии и электронного машиностроения. Корпорация «Роснано» (с руководством во главе с А.Б. Чубайсом) эту задачу, к сожалению, своевременно не решило. Компьютерное программное обеспече-ние должно быть развито с учётом особенностей собственной элементной базы и её применения в компьютерных конструкциях. Развитие электронной про-мышленности должно содержать как планы «догонять» на основе зарубежных технологий, так и планы долговременные — создания производств на основе собственных научно-технических исследований и разработок. Специалисты в электронике должны оплачиваться выше банковских служащих.

Соответственным должно быть финансовое обеспечение в бюджете. В планах на ближайшие годы, которые в последние недели озвучивает наше правитель-ство, об этой проблеме нет конкретных формулировок, а они необходимы. Раз-работка и создание таких программ потребует опережающей подготовки новых кадров. Роль физического факультета Московского Университета в подготовке таких кадров должна быть существенной.

Профессор А.Э. Юнович

Назад