Заведующих отделением геофизики академик Отто Юльевич Шмидт

К 85-летию физического факультета

Отто Юльевич Шмидт — профессор нашего университета с 1924 года, основатель и заведующий кафедрой высшей алгебры в 1929–1948 гг. на мехмате заведовал отделением геофизики в 1951–1956 годах.

Герой Советского союза, награжден орденом Ленина (дважды), орденом Трудового Красного Знамени (дважды).

1 сентября 1953 года Отто Юльевич прочел первую лекцию по физике в новом здании физического факультета.

Будучи непревзойденным ученым, он известен важными достижениями в нескольких различных областях науки.

Однако одним из самых значимых и славных его достижений — организация беспримерного подвига, совершенного экипажем и пассажирами парохода «Челюскин».

2 августа 1933 года пароход «Челюскин» был отправлен по Северному морскому пути в целях проверки возможности прохождения транспортных судов по Ледовитому океану за одну летнюю навигацию. В особенно трудных местах предполагалась помощь ледокола «Красин», который так и не смог выйти в море.

Благодаря удачному дрейфу со льдами «Челюскин» достиг Берингова пролива, но не смог выйти в Тихий океан, и был втянут течением и ветром обратно в Чукотское море. Ситуация была крайне напряженной, выбраться изо льдов самостоятельно не представлялось возможным. Также была велика вероятность аварии, поэтому экипаж заранее готовился к высадке на льды. 13 февраля 1934 года пароход был окончательно заблокирован и раздавлен льдами. При эвакуации последними с парохода сходили Отто Юльевич Шмидт и Владимир Иванович Воронин, капитан судна.

В результате аварии 104 человека оказались запертыми во льдах на протяжении двух месяцев. Весь подвиг челюскинцев заключался в том, что они не потеряли духа, не потеряли человеческий облик. Очень важным было то, что связь с материком не была потеряна, ее осуществлял радист Э. Кренкель. Ключевую роль в устройстве жизни на льдине сыграл О.Ю. Шмидт. Он организовал постройку лагеря и аэродрома (необходимые материалы были взяты с судна при эвакуации). Помимо организации труда, Шмидт занялся просветительской деятельностью — издавал газету и читал лекции по вечерам. Темы лекций были настолько же разнообразны, насколько разнообразны были увлечения лектора, начиная от естественнонаучных тем и заканчивая литературой. Благодаря стараниям О.Ю. Шмидта дисциплина и бодрость духа сохранялась у челюскинцев вплоть до самой эвакуации, которая проводилась с помощью авиации.

Первый рейс был предпринят 5 марта, летчик Анатолий Ляпидевский снял с льдины 10 женщин и 2-х детей. Следующий рейс состоялся только 7 апреля. Всего было предпринято 23 рейса.

Для Отто Юльевича Шмидта 2 месяца на льдине не прошли бесследно, он заболел пневмонией. Но несмотря на это, он не оставил поста руководителя и управлял всеми делами лежа в палатке. Эвакуироваться в числе первых он тоже отказался, считая, что начальник должен улетать последним. Но распоряжение правительства вынудило его вылететь в американский госпиталь на Аляске.

19 июня 1934 года в Москве участникам экспедиции была устроена торжественная встреча с правительством и жителями. Все челюскинцы были награждены Орденами Красной звезды, за исключением 2-х детей, а летчики проводившие эвакуацию получили первыми в СССР звание Героев Советского Союза.

Студент 4 курса кафедры физики моря и вод суши Шлычков В.С.

Назад