В ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2017 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 70 различных вопросов.

В марте 2017 г. был заслушан отчет декана физического факультета профессора Н.Н. Сысоева о деятельности факультета в 2012–2016 гг. Присутствовавший на заседании Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, а также другие выступавшие дали высокую оценку работы декана и его «команды». В апреле 2017 г. деятельность декана была одобрена на Ученом совете МГУ.

В июне 2017 г. состоялось торжественное заседание, посвященное выпуску бакалавров и магистров (выступили проф. А.А. Федянин, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.

В апреле 2017 г. состоялось заседание Ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения академика Александра Михайловича Прохорова. Выступили проф. П.В. Короленко и внук А.М. Прохорова, А.К. Прохоров, выпускник физического факультета МГУ 1996 года.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2017 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: физики твердого тела (проф. А.С. Илюшин), небесной механики, астрометрии и гравиметрии (проф. В.Е. Жаров), общей физики (проф. А.М. Салецкий). Работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной. На заседаниях Ученого совета были заслушаны научные доклады: «Нелинейная оптика сверхкоротких импульсов в среднем инфракрасном диапазоне» (проф. А.М. Желтиков), «Радиационные пояса — эпоха становления космической физики» (проф. М.И. Панасюк), «От атомного проекта к природоподобным технологиям» (чл.-корр. РАН М.В. Ковальчук). О последних результатах детектирования гравитационных волн рассказал проф. С.П. Вятчанин.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоены проф. В.Н. Прудников и доц. А.В. Зотеев, премии имени И.И. Шувалова — доц. А.П. Орешко. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. А.Э. Юнович; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. А.В. Быков, доц. В.И. Захаров, доц. Т.В. Лаптинская, доц. Н.И. Чистякова, ст. преп. В.В. Ржевский; «Заслуженный работник Московского университета» — В.К. Апальков, Л.В. Кулакова, Н.Н. Никифорова, Л.С. Миронова, Т.Н. Казакова. Ряд молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов факультета удостоены стипендий Московского университета. Поздравляем всех наших коллег с премиями, почетными званиями и стипендиями!

Состоялось награждение победителей студенческой олимпиады по общей физике, студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ.

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. О возможностях системы ИСТИНА и принципах ее использования при решении вопросов внутренней жизни МГУ рассказали проф. А.Р. Хохлов и проф. В.А. Васенин. С сообщениями о подготовке физиков в филиалах Московского университета в Севастополе и Баку выступили проф. В.А. Алешкевич и проф. А.М. Салецкий. О результатах ЕГЭ и международного тестирования школьников по физике рассказал доц. В.А. Грибов.

Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2018 год. Подведены итоги нового приема. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора и доцента. Рассмотрено около 160 конкурсных дел.

В связи с окончанием полномочий старого состава Ученого совета сформирован и утвержден Ректором новый состав Ученого совета физического факультета. Председатель совета — проф. Н.Н. Сысоев, заместители председателя — проф. А.А. Федянин и доц. М.Г. Гапочка, ученый секретарь — проф. В.А. Караваев, всего 104 члена Ученого совета.

Сформированы и утверждены составы новых диссертационных советов (советов МГУ) по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук. В настоящее время на факультете работают 8 диссертационных советов: МГУ.01.01 (председатель проф. А.Р. Хохлов), МГУ.01.04 (проф. В.А. Твердислов), МГУ.01.06 (проф. Б.И. Садовников), МГУ.01.08 (проф. А.М. Салецкий), МГУ.01.12 (проф. А.А. Федянин), МГУ.01.13 (проф. А.В. Андреев), МГУ.01.15 (проф. М.А. Носов), МГУ.01.18 (проф. Н.С. Перов). Всего в 2017 году на заседаниях наших диссертационных советов было защищено 7 докторских и 51 кандидатская диссертация, в том числе на заседаниях новых советов — 1 докторская и 25 кандидатских диссертаций.

Ученый секретарь Ученого совета, проф. В.А. Караваев