Московский университет и «Овод»

Это интересно

Любой, читавший этот, некогда популярный, роман Этель Лилиан Войнич, рассказывающий о борьбе Италии за независимость, усомнится, что такая связь возможна.

Однако не все так просто.

Этель Юлиан Войнич, в девичестве Буль, дочь известного математика Джоржда Буля, некогда работала гувернанткой в России. Здесь она и познакомилась с Михаилом Войничем, студентом Московского Императорского университета, учившегося на химическом факультете. Михаил использовал знания, полученные в университете, в подпольной работе — он был членом «Народной воли». Связь Этель и Михаила, а также неоднократное участие последнего в революционной деятельности было прервано арестом, судом и ссылкой в Сибирь. Из ссылки ему удалось бежать, и в 1890 году он появился в Лондоне как Вилфрид Войнич. Здесь влюбленные и встретились.

Впечатления Этель о борьбе революционеров в России были перенесены в романе, по понятным причинам, в Италию. Хорошее знакомство автора с жизнью народовольцев способствовало правдивому описанию борьбы итальянских революционеров. Созданию литературных образов Этель Войнич помогал не только ее муж, но и ближайшие друзья, среди них, прежде всего, С. М. Степняк-Кравчинский, известный народоволец, замечательный публицист и писатель.

Следует упомянуть, что роман Этель Лилиан Войнич «Овод» пользовался в начале прошлого века в России, а затем и в СССР огромной популярностью. Например, на Овода, как пример для подражания ссылается герой советской литературы Павел Корчагин. Другие романы Войнич — «Овод в изгнании» и «Сними обувь свою», тоже посвященные борьбе революционеров, пользовались меньшей популярностью. Этель, талантливая дочь талантливого отца, была и композитором, ее оратория «Вавилон» была посвящена свержению самодержавия в России.

В конце пятидесятых годов группа советских писателей, посетивших Нью-Йорк, рассказывала удивленной Этель (после 1920 года она перебралась с мужем в Америку), что ее роман «Овод» помнят и любят в нашей стране.

Читали и любили в СССР.

Показеев К.В.

Назад