Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова победили в международной выставке KIWIE

8-11 июня в Сеуле прошла Международная выставка-форум «KIWIE-2017». Мероприятие проводилось Всемирной ассоциацией женщин-изобретателей и предпринимателей (WWIEA) при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO) и Министерства науки и технологий Республики Корея. В конференции приняли участие более 400 ученых из 25 стран мира, в рамках которой участники обменялись информацией о новых технологических тенденциях и методах продвижения разработок на внутренний и международный рынок.

Сотрудники кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ Ю.В. Каргина, Т.Ю. Базыленко и В.Ю. Тимошенко представили разработку «Метод тераностики рака на основе использования биодеградируемых кремниевых наночастиц». Учеными МГУ была предложена и реализована методика одновременной диагностики и терапии рака с использованием биодеградируемых нетоксичных наночастиц. Суть работы в следующем. Кремниевые наночастицы обладают уникальными физическими свойствами, являются нетоксичными и биодеградируемыми, что открывает широкие возможности их биомедицинского применения для одновременной диагностики и терапии (тераностики) злокачественных опухолей. В предлагаемой разработке наночастицы кремния с размерами от 10 до 50 нм выступают не только как контрастные агенты диагностики методом магнитно-резонансной томографии, но и как уникальные сенсибилизаторы локальной гипертермии онкоопухолей при воздействии терапевтического радиочастотного электромагнитного излучения. По завершении процедуры лечения наночастицы растворяются (биодеградируют) с выделением нетоксичной кремниевой кислоты, выводимой из организма естественным путем. Использование биодеградируемых наночастиц как тераностических агентов позволяет минимизировать время между диагностикой и лечением, а также избежать нежелательных побочных эффектов обычно используемых процедур лечения рака.

Предложенный уникальный метод может быть использован для диагностики и терапии различных видов рака и повышает точность диагностики рака в несколько раз по сравнению с существующими методами при снижении стоимости самой диагностики рака и ее терапии в несколько раз, что сделает: 1) более доступным для населения лечение широкого спектра онкологических заболеваний; 2) значительно расширит сеть клиник, использующих данный метод тераностики и технологии трансляционной медицины

За разработку коллектив был награжден Большой золотой медалью Выставки «KIWIE-2017», Медалью Германской Ассоциации изобретателей и исследователей KIT-HAG за лучшую инновационную разработку, специальным призом Иранского Института Изобретателей и исследователей FIRI AWARD за лучшее изобретение выставки, а также Медалью Ливанского общества изобретателей LIS за лучшее изобретение в составе российской экспозиции.

Эти награды очень важны для повышения рейтинга МГУ и его имиджа в глазах мировой научной общественности. Все работы — лауреаты Международных выставок изобретений включаются в каталог Мировой электронной базы достижений в области интеллектуальной собственности, издаваемой ООН.

Редакция газеты «Советский физик» поздравляет коллектив авторов с успехами на Международной арене и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Назад