Новые советы. Первые защиты

В МГУ имени М.В. Ломоносова начали работу «собственные» диссертационные советы по присуждению. ученых степеней кандидата и доктора наук.

На физическом факультете состоялись первые защиты.

Поздравляем первых кандидатов, защитившихся в новых советах!

Диссертационная работа «Атомно-силовая микроскопия сигма(70)-субъединицы РНК-полимеразы E.coli» Натальи Кузьминой представлена на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальностям 03.01.02 — Биофизика, 03.01.08 — Биоинженерия.

В работе исследовались физико-химические особенности агрегации ?70-субъединицы РНК-полимеразы E. coli . Установление амилоидной природы и описание морфологии и свойств агрегатов белка и его мутантов расширило класс амилоидогенных белков и приблизило к пониманию регуляции процесса формирования амилоидных фибрилл, поскольку их фактическая самоорганизация контролируется сложным взаимодействием физических и химических факторов. Механизм агрегации, движущая сила и молекулярные основы физических свойств амилоидных фибрилл являются актуальными задачами на сегодняшний день, решение которых приведёт к созданию новых возможностей для применения в медицине и биотехнологии.

Диссертационная работа «Низкочастотные колебательные спектры молекул белков как характеристики их структурных изменений» Анны Маньковой на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальностям 03.01.02 — Биофизика, 03.01.08 — Биоинженерия.

Работа посвящена исследованию изменений терагерцовых и низкочастотных инфракрасных спектров, а также спектров комбинационного рассеяния белков, характеризующих функционально-значимые структурные изменения этих молекул. Полученные результаты расширяют современные (весьма ограниченные) базы данных по низкочастотным колебательным спектрам белковых молекул и могут быть применены для контроля состояния лиофилизованных белковых препаратов белков в различных биотехнологических, терапевтических и диагностических применениях. Помимо этого, результаты работы позволяют применять методы низкочастотной ИК-Фурье и КР спектроскопии для анализа функционально-значимых структурных изменений и вторичной структуры молекул белков.

Диссертационная работа «Суперспирализованные анизометрические фазы в системах биомиметиков и целлюлозе» Михалевой Марии представлена на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальностям 03.01.02 — Биофизика, 03.01.08 — Биоинженерия.

Работа посвящена изучению структурно-динамических особенностей и механизмов формирования суперспирализованных хиральных структур на различных масштабах биологических систем. В работе исследована взаимосвязь морфологической структуры целлюлозного волокна и кинетики процесса его нитрования и построена биофизическая модель самого процесса нитрования.

Поздравляем!

Успехов в науке, любви, счастья в личной жизни!

Главный редактор К.В. Показеев

Назад