Первый магистерский выпуск на кафедре общей ядерной физики

В этом году на физическом факультете — первый «полномасштабный» магистерский выпуск. Магистры факультета преодолели первые 4 года бакалавриата, а затем ещё два года магистратуры, защитили дипломные работы, называемые магистерскими диссертациями и готовы к тому, чтобы двигаться дальше (мы надеемся), в науке.

Вместе с другими кафедрами факультета прошёл и первый магистерский выпуск на кафедре общей ядерной физики. Выпускная группа — 12 человек, «стандартный размер» для кафедры. Различные направления, физика на стыке «атом-ядро», ядерная физика, гиперядра, высокие энергии (эксперименты на Большом Адронном Коллайдере), физика нейтрино, детекторы, теория и эксперимента. В числе выпускников — три магистра-иностранца, 8 человек перешли в группу из бакалавриата..

Очень трудно рассказать обо всех выпускниках, поэтому ограничимся прекрасной частью выпускников. Из 12 выпускников-магистров, три девушки, «классическое» для физфака соотношение. И о каждой из них есть что сказать.

Анна Абрамова — староста группы, серьёзная, немногословная девушка. Область научных интересов — ядерная физика (эксперимент). Аня принимает непосредственное участие в экспериментах на ускорителях, созданных в Лаборатории Электронных Ускорителей МГУ и работающих в НИИ Ядерной Физики. В её задачу входит обработка результатов экспериментов и их физический анализ. Кропотливая работа, требующая внимания и сосредоточенности. Ну и разумеется, доклады на конференциях, где Анна всегда с успехом представляла работу научной группы. Диплом с отличием и рекомендация в аспирантуру физического факультета.

Лилия Имашева — без сомнения, одна из лучших студенток не только группы, но и кафедры. Ещё на 3-м курсе активно стала заниматься полюбившимся ей направлением — теория атомного ядра. Безусловно, непростая область, однако Лилия показала свои незаурядные способности. Многочисленные выступления с докладами на конференциях, длительная зарубежная стажировка в Германии, печатные публикации. Диплом выдвинут на конкурс дипломных работ имени Р.В. Хохлова, рекомендация в аспирантуру физического факультета.

Дарья Колбасова — её область научной деятельности отличается от «обычных» направлений работы на кафедре, это «стык» между физикой атома и физикой атомного ядра, область исследований, в которой вопросов гораздо больше, чем ответов. Но Даша с успехом справилась с возложенными на неё задачами. В её «багаже» также есть и выступления на конференциях и заграничная стажировка. И также в результате работы по интересной теме, диплом с отличием. В дальнейшем у Даши аспирантура в Германии, куда её пригласили по результатам её научной деятельности. Но мы предполагаем, что по её окончании она вернётся в родной коллектив.

Все три девушки проявили себя и ещё в одной деятельности, во время прохождения педпрактики в общем ядерной практикуме они проявили себя как настоящие преподаватели и работали в практикуме не хуже своих более опытных старших коллег. Это, вполне возможно, пригодится им и в дальнейшем.

Все нынешние выпускники отличаются друг от друга и по направлению научной деятельности и по характеру их работы. Но главное, что их объединяет — те знания и опыт, которые они получили на физическом факультете и которые, мы уверены, будут востребованы ими в дальнейшем.

Желаем всем выпускникам-магистрам дальнейших творческих успехов!

Доцент Е.В. Широков

Назад