Спасибо, Физфак!

Вот и закончились шесть лет моего студенчества в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова. Первые четыре года я провела в бакалавриате Физического Факультета на ядерном отделении, а затем поступила в магистратуру по направлению «Фундаментальная астрономия и астрофизика», где успешно проучилась еще два года. Поменять направление в процессе обучения — это ценная возможность, которую предоставляет система магистратуры. Изучение астрономии в ГАИШе у лучших профессоров России вдохновили меня связать свою жизнь с астрофизикой. На протяжении магистратуры я работала со спектрами галактик, полученными на 6-ти метровом российском телескопе БТА под руководством профессора А.В. Засова. Редукция спектров, разработка программы постобработки, получение индивидуальных профилей кинематических характеристик и свойств звездного населения для восьми галактик — многое было сделано за короткое время. Мотивацией и главной целью было написание достойной магистерской диссертации всего за два года обучения, причем в новой для меня области — астрономии. Также я прошла практику в Специальной Астрофизической Обсерватории РАН, приняла участие в двух международных конференциях — “Science & Progress” 2016 в Санкт-Петербурге и «Ломоносов» 2017 в Москве — и провела месяц на стажировке в Германии, где мне удалось поработать с данными, полученными на ведущих спектрографах в мире, а именно MUSE и SAURON. По итогам работы я защитила магистерскую диссертацию «Кинематика дисковых галактик, содержащих центральные черные дыры с известной массой», которая была неожиданно высоко оценена научным руководителем и рецензентом, чему я очень рада. Теперь осталось получить второй по счету красный диплом и продолжить заниматься научными исследованиями в аспирантуре Института Астрономии Общества Макса Планка, где меня ждет интереснейший проект по активным ядрам галактик.

Ирина Смирнова-Пинчукова, выпускница магистратуры Физического Факультета