Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2016 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

По установившейся традиции в январе 2016 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное выпуску специалистов-физиков (выступили проф. Н.Н. Сысоев, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов. В июне 2016 г. состоялось торжественное заседание, посвященное выпуску бакалавров и магистров.

В сентябре 2016 г. состоялось заседание Ученого совета совместно с Профессорским собранием факультета. На профессорское собрание были вынесены вопросы: (1) О работе со школьниками. Итоги нового приема на физический факультет (проф. А.И. Федосеев). (2) Итоги сессии (доц. М.Г. Гапочка). (3) О реорганизации работы диссертационных советов при МГУ (проф. А.А. Федянин). (4) Об открытии при МГУ гимназии для одаренных детей (зам. декана А.С. Воронцов). (5) О работе с АИС «Педнагрузка» (зам. декана А.С. Воронцов). (6) О требованиях к присвоению ученых званий профессора и доцента (проф. В.А. Караваев).

В октябре 2016 г. состоялось заседание Ученого совета, посвященное 150-летию со дня рождения выдающегося российского физика Петра Николаевича Лебедева (совместно с Физическим институтом имени П.Н. Лебедева РАН). С научным докладом «Лазерное охлаждение редкоземельных атомов» выступил директор Физического института РАН, чл.-корр. РАН, профессор Н.Н. Колачевский. С докладом «Петр Николаевич Лебедев и развитие физики в Московском университете» выступил профессор физического факультета МГУ П.Н. Николаев. Состоялся просмотр документального фильма о П.Н. Лебедеве, проведена презентация иллюстрированного альбома, посвященного П.Н. Лебедеву. На заседании присутствовали родственники П.Н. Лебедева.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2016 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: физики ускорителей и радиационной медицины (проф. А.П. Черняев), медицинской физики (академик В.Я. Панченко), квантовой электроники (проф. В.И. Панов); физики колебаний (проф. С.П. Вятчанин); молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества (проф. Н.Н. Сысоев). Работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

С докладом, посвященным 90-летию со дня рождения академика Рема Викторовича Хохлова, выступил проф. В.А. Макаров (май 2016 г.). В апреле 2016 год был заслушан научный доклад «Изменения климата как проблема физики» (академик И.И. Мохов). Заслушаны выступления победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова: М.И. Горностаева (каф. астрофизики и звездной астрономии) и О.С. Павловой (каф. медицинской физики). Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, победителей студенческой олимпиады по общей физике, студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М.В. Ломоносова за научную работу I степени удостоены проф. С.П. Вятчанин, проф. В.П. Митрофанов и проф. Ф.Я. Халили за цикл работ «Дорога к открытию гравитационных волн». Ряд молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов факультета удостоены стипендий Московского университета. Поздравляем всех наших коллег с премиями и стипендиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В связи с переходом на балльно-рейтинговую систему оценки работы научного и профессорско- преподавательского состава утверждены основные показатели, по которым производится такая оценка.

Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2017 год. Подведены итоги нового приема. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий доцента по специальности. Рассмотрено около 160 конкурсных дел.

На заседаниях восьми наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 45 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Ученый секретарь Ученого совета, проф. В.А. Караваев