Евгений Стромынкин

А вы знаете... где рождаются физики?..

Правильно, на Физфаке МГУ.

Именно здесь мы становимся теми, кем становимся. И куда-бы не закинула нас судьба, чем бы не занимались мы в жизни, — мы не теряем содержания и формы, которые придал нам Физфак.

Я убеждаюсь в этом всякий раз, когда встречаю своих однокурсников на факультете, в сети интернет или, как это случилось на этот раз, в КЛУБЕ ПОЭЗИИ, основанном в 1979 году на физическом факультете МГУ.

Всегда ощущаю трепет, взлетая по ступеням физфака, касаясь ручки тяжёлой двери, чувствуя неповторимость момента встречи с прошлым, где мы были студентами.

И неважно, в котором году мы отчалили от этой пристани, к которой неизменно возвращаемся вновь и вновь.

Каждая встреча с Физфаком — особенна, но эта особенна тем, что позволила нам отправиться в путешествие во времени по страницам легендарного романа в стихах «Евгений Стромынкин» , созданного выпускником физического факультета МГУ 1949 года Герценом Исаевичем Копыловым (1925–1976), талантливым физиком-теоретиком, попоуляризатором науки, одним из первых физфаковских поэтов. Поэма Г. Копылова «Евгений Стромынкин» — это не только энциклопедия жизни и быта послевоенного студенчества, но и вечные темы жизни , присущие каждому поколению студентов, приобретающих опыт, ценности и то, что мы называем ими, в стенах alma mater.

Издатель книги, благодаря которому мы держим теперь в руках эту книгу, выпускник физфака МГУ 1979 г. Владимир Попов очень точно определил её значимость для каждого из нас, однажды переступивших порог факультета:

«Эта книга для тех, кто пришёл на Физфак (наш Физфак — с большой буквы). Для тех, кто ещё не знает, что Физфак — это не только учёба, постижение формул и законов мироздания. Физфак — это мир, в котором ты проживаешь лучшую часть своей жизни, и, если повезёт, становишься Физиком.

Это книга настоящего Физика о Физфаке и его людях. о том, как факультет меняет человека, и человек меняет его».

Соглашаюсь с каждым словом. Есть нечто особенное, что в годы учёбы на физфаке вливается в нашу кровь и ,проникая в нас, остаётся в нас навсегда, неискоренимо и вечно, надёжно и прочно.

И весь этот путь... выбора, становления, путь нелёгкий и некраткий с лёгкостью, неиссякаемым юмором, но с неизменной глубиной мысли описан Герценом Копыловым, одним из первых поэтов Физфака.

Следуя пушкинской строфе и легкости стиля, роман в стихах «Евгений Стромынкин» претендует на то, чтобы стать в один ряд с самыми удачными поэтическими экспериментами русской литературы XX века.

Встреча состоялась. С какой живостью, интересом, активностью, желанием извлечь из поэмы , кажется, самую ёмкую фразу, самую искрящуюся строфу, самое веское слово, каждый из участников встречи стремился озвучить , запомнить, передать ощущение от прочитанного, делиться охватившими его чувствами!

Признаюсь вам, это было захватывающе, объёмно и важно для нас, выпускников разных лет, пришедших на эту встречу 25-го ноября 2016-го...

Организаторы презентации новой книги, изданной на средства сотрудников и выпускников Физического факультета МГУ, Тимур Семенов и Юрий Нечипоренко, сумели создать атмосферу непринуждённую и лёгкую, но, вместе с тем, весомую и значимую.

Все, как постоянные завсегдатаи клуба поэзии — Ольга Прокопьева, Наталья Бодрова, Пётр Кортунов, так и мы, — те, кто пришёл на факультет ради встречи со «Стромынкиным», приняли участие в горячем обсуждении романа. А он безусловно стоит внимательного прочтения, цитирования и рекламы, рекламы в лучшем смысле, а именно продвижения, рекомендации его прочтения новым поколениям физфаковцев.

Засим, хочу поздравить всех читавших и всех, кому предстоит испытать удовольствие от прочтения этого замечательного произведения выпускников Физфака и не только, с Наступающим 2017-м!

Физфак Forever!

Это вам!

Нам не забыть студенческое братство,

Пускай летят над головой года, —

У нас есть свойство-видоизменяться,

Не изменяя дружбе никогда.

Наш третий курс... практически-экватор...

И с «преподами» мы почти на «ты».

У нас есть свойство — даже в стройотряде

С плеча рубить от сессии «хвосты».

Шестой пошёл... Гитары, песни, танцы

Придётся до диплома отложить.

У нас есть свойство — уловить нюансы

И выстроить логическую нить.

На грудь-значок! И чёрными — на белом

Указан курс дальнейшего пути.

У нас есть свойство — выйти за пределы

И над собой во времени расти.

Высотка... ФДС... почти легенда...

От этого порога долгий путь

Протопали вчерашние студенты

И, пусть нельзя нам время обмануть, —

У нас есть свойство — временно теряться

В координатах, картах и годах,

НО... к нулевой отметке возвращаться

На Воробьёвых (Ленинских) горах!!!...

Ольга Семёнова, выпуск 1982 года

Назад