Секция «Физика и математика» на Форуме молодых исследователей

7–9 октября в МГУ прошел Фестиваль науки. Для него уже стали традицией мероприятия для школьников, где они могут не только узнать что-то новое, но и представить результаты своего труда. На протяжении нескольких лет проводится Форум молодых исследователей, где ребята рассказывают о своих проектных и исследовательских работах. Для многих школьников это первое выступление в стенах Московского университета, возможность рассказать о собственных достижениях и своим сверстникам, и преподавателям МГУ.

В этом году коллектив как участников, так и организаторов Форума существенно расширился. Появилась новая секция «Физика и математика», организованная Отделением прикладной математики Физического факультета МГУ. Ее участниками стали школьники, посещавшие занятия по компьютерному моделированию физических процессов, успешно проводящихся с прошлого учебного года, а также ребята, выполнявшие свои работы в различных школах Москвы и Подмосковья.

Работа Форума началась в десять часов 8 октября в Главном Здании МГУ. Его открытие прошло в Музее землеведения, откуда открывается отличный вид на Москву. К сожалению, в это октябрьское утро не очень повезло с погодой, и часть панорамы города была затянута туманом. Тем не менее, у многих школьников посещение Музея вызвало огромный интерес — большинство из них впервые побывали на верхних этажах легендарного здания.

Открытие Форума в Музее землеведения

Профессор А.Н. Боголюбов выступает на открытии Форума

После окончания торжественной части начали работать секции, посвященные различным разделам науки. Школьники, подготовившие работы по физике и математике, собрались на Физическом факультете. В жюри нашей секции вошли заведующий Отделением прикладной математики, заслуженный профессор МГУ, д.ф.-м.н. А.Н. Боголюбов; ассистент кафедры математики, к.ф.-м.н. Е.А. Михайлов, заместитель заведующего кафедры математики, к.ф.-м.н. Д.А. Коняев и аспирантка кафедры математики В.А. Белошапко. Работы носили самый разнообразный характер: от математического моделирования химических реакций до изучения физических принципов лодки «Наутилус» из книг Жюля Верна. Завершилась работа секции вручением сертификатов и памятных сувениров школьникам и их учителям.

Работа секции «Физика и математика»

В. Куратцев (школа 597) рассказывает о произведениях Жюля Верна с точки зрения физики

М. Пашенцева (лицей 1533) представляет свою работу, посвященную моделированию идеального газа

А. Пугачева (школа 1562) занималась моделированием такого обыденного явления, как бросок куска мела… и оказалось, что там много интересного!

От лица жюри нашей секции хотим сказать, что мы остались очень довольны общением со способными ребятами, подготовившими свои первые научные работы. Все представленные работы были интересными, а некоторые оказались просто замечательными. Из бесед со школьниками мы поняли, что им тоже очень понравился наш Форум, наш Университет, наш Физический факультет. По результатам работы секции мы смогли установить контакты с рядом школ, многие ученики выразили желание посещать занятия по компьютерному моделированию физических процессов на Физическом факультете. Мы также планируем существенно расширить круг школ Москвы и Московской области, в котором будут организованы занятия со школьниками. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем, став традицией для Фестиваля науки, ведь сегодняшние талантливые школьники — наши будущие студенты, аспиранты, наши будущие коллеги!

Профессор Боголюбов А.Н., ассистент Михайлов Е.А.

Назад