Заведующий кафедрой физики частиц и космологии, академик Валерий Анатольевич Рубаков — лауреат Демидовской премии!

В Академии наук прошло традиционное чаепитие, на котором были названы имена лауреатов одной из старейших российских наград для ученых — Демидовской премии. Лауреатом по физике стал заведующий кафедрой физического факультета МГУ академик Валерий Анатольевич Рубаков.

На объявлении итогов лауреатов премии представил и отметил их основные достижения академик Геннадий Месяц: «В области физики Демидовская премия присуждается Рубакову Валерию Анатольевичу за основополагающий теоретический вклад в фундаментальные направления физики: квантовую теорию поля, физику элементарных частиц, гравитацию и теорию ранней Вселенной».

Кроме непосредственно научных достижений экспертная комиссия отметила работу академика Рубакова в сфере популяризации научных знаний — деятельность в составе Комиссии по борьбе с лженаукой, многочисленные лекции и статьи для широкой аудитории.

Поздравляем!