Встреча физфаковцев — выпускников 1972 года

Ежегодная встреча нашего курса в нынешнем 2016 году прошла замечательно, присутствие множества гостей в открытом и гостеприимном пространстве дома Магомеда Эпендиева так привычно в этот майский день — последнюю субботу мая! И погода в этот день была совершенно изумительная — тепло и солнечно! Обещанные ранее в прогнозе погоды майские дождички не омрачали нашу радостную встречу, день выдался чудесным от начала до конца!

Присутствие более сорока человек — старых и верных друзей — наполнило веселым говором открытую веранду широкого двора Магомеда, где дружеский стол уже был накрыт к приезду множества гостей в традиционном порядке, привычном нашей дружной и многолюдной компании, накрыт так великолепно, как всегда это происходит в радостный день нашей встречи! Все самое лучшее украшает наш стол в этот праздничный день — это наша добрая воля и старание организаторов застолья...

Этот день подтверждает нашу сплоченность — мы верны старой дружбе и никогда не расстанемся, поэтому так тепла наша встреча, столько рассказов и новостей, так оживленны беседы, столько радости в нашей встрече! Замечаем отсутствующих в этот раз, обмениваемся новостями... В который раз повторяем — мы молодеем на встрече, мы возвращаем чудесные наши юные годы и понимаем, что такого времени ни у кого не было и не будет — так неподдельно счастливыми и яркими были студенческие наши времена, и учеба на любимом факультете, и незабываемые стройотряды, так сплотившие наше студенческое сообщество! Наша молодость была великолепной, и навсегда такой останется. Мы съехались с разных концов великой страны СССР, теперь уже легендарной, и мы, баловни студенческой судьбы, могли жить на нашу стипендию, с головой погружаясь в учебу... И преподаватели наши были великолепны и незабываемы, и Москва была вся наша — гостеприимна и открыта. Все мы гордились высоким статусом студентов физфака МГУ — самого популярного в МГУ факультета.

В наш праздничный день мы хохочем, вспоминая старые хохмы, говорим и говорим о жизни настоящей, о детях и внуках, о делах и невзгодах... Эти разговоры — самое дорогое на встрече. Кто поймет все так, как старые друзья? Поэтому завсегдатаи встреч понимают, как важна для нас майская традиция встречи, потому что нет ничего дороже старой дружбы. Порицаем тех, кого смущает собственная внешность, считаем нелепыми подобные причины отсутствия. Тех, кого нет по уважительным причинам — Александра Явохина, бессменного старосту самой дружной 111 группы, — знаем, редких зарубежных гостей, как Сонечка Березина (Словакия) — приветствуем со всей душой! А ведь добраться из ближнего зарубежья не труднее, чем с Дальнего Востока нашему вулканологу Гордееву! Вообще говоря, круг завсегдатаев встреч у Магомеда — очень прочен, и только безжалостное время его прореживает — поэтому первый тост всегда молча и с пониманием силы судьбы...

Отсутствие Виктора Евсеенко, Ларисы Гурбич, Юры Коренкова и многих других замечаем... Наш шумный говорящий круг внезапно оживляется с появлением Лейлы Рауфовны Янгуразовой — и ее гостей — музыкантов из Московской консерватории. Лейла привозит всегда необычный подарок — полноценную культурную программу — концерт, в этот раз мы были погружены в стихию неподдельной аутотентичной барочной музыки — приехал к нам на праздник целый ансамбль виртуозов: Юлия Кузнецова (клавесин с собой!), художественный руководитель Филипп Нодель (барочный гобой ), Михаил Шиленков ( барочный фагот). Фагот и гобой несравненно более транспортабельны. Концерт состоял из двух сонат Доменико Скарлатти (1685-1757), сонаты Антонио Вивальди (1648-1741), сонаты Кристофа Шафратта (1709-1763) и заключительного опуса — сонаты Джованни Бенедитто Платти (1700-1763).

Эта изумительная концертная программа была собственно началом наших посиделок — крытая эстрада наших встреч — это детская (и спортивная) площадка внуков Магомеда, и в этом году он подновил и улучшил интерьер — изменил цвет стен на приятный зеленоватый цвет, и он сливался с небом в проеме и соседским садом за оградой... Звучала удивительно гармоничная пейзажу музыка, из прошлых веков нас возвращал только гул иногда пролетавших лайнеров в небе над домом и растущим садом Магомеда... После аплодисментов великолепному концерту общество перешло к застолью — с первым традиционно молчаливым тостом...

Увы, потери неизбежны, и мы поименно их вспоминаем, они нам памятны и дороги.

Далее звучат стихотворные и прозаические остроумные тосты, народ отдает должное богатому застолью, и нескончаемы разговоры о житье-бытье, вспоминаем, обсуждаем, мечтаем... У каждого есть, что рассказать! Это ли не мера настоящей дружбы! Магомет традиционно не велит славословить хозяина (и мы уже приняли это правило), говоря — что это наше общее дело и творчество, которое будет продолжаться в будущем. И мы понимаем, что это правда, и хочется жить долго и благополучно, собираясь раз в год на наше благословенное и прекрасное собрание старых и верных друзей. Забыты все давние обиды, невзгоды, розыгрыши, распри и неудачи, остается чистая радость встречи верных друзей.

Иногда звучат воспоминания и посвящения, вот вам в заключение одно из таких посвящений — Лене Дмитриевой. Она не приезжает в последние годы — спина болит, сидеть тяжело. Но мы все равно ждем ее и надеемся, что спина пройдет, и Лена появится в нашем широком и дружном кругу!

Вальчук Татьяна Евгеньевна, 1966-1972 гг. учеба на физфаке МГУ имени М.В. Ломоносова

Назад