Поздравляем профессора Михаила Валентиновича Ковальчука c Юбилеем

21 сентября 2016 г. исполнилось 70 лет заведующему кафедрой оптики, спектроскопии и физики наносистем члену — корреспонденту РАН Ковальчуку Михаилу Валентиновичу.

Ковальчук М.В. является крупным организатором отечественной науки, входит в состав президиума Совета по науке и образованию при президенте РФ, является Президентом НИЦ «Курчатовский институт». Полученные им научные результаты в области ренгеноструктурного анализа известны широким кругам научной общественности.

Как заведующий кафедрой оптики, спектроскопии и физики наносистем, он умело направляет деятельность коллектива кафедры на решение наиболее актуальных задач в части организации учебного процесса и научных исследований. Большой популярностью у молодежи пользуется разработанная им магистерская программа подготовки специалистов по физике наносистем. Благодаря ему у сотрудников и студентов есть возможность проводить исследования на уникальных установках НИЦ «Курчатовский институт». Научной базой ряда кафедр факультета стал и ФНИЦ «Кристаллография и фотоника», в развитие которого он внес значительный вклад.

Высокое служение науке, выдающиеся организаторские способности, широкая эрудиция юбиляра служат примером для студенческой молодежи. Его взгляды на развитие науки, изложенные в монографиях «Моя конвергенция», «Стоячая волна рентгена» являются убедительным ориентиром в перспективных научных исследованиях. Возрастает число сторонников и последователей идей М.В. Ковальчука об интеграции научных дисциплин и создании природоподобных систем. Сформулированные им научные задачи составили основу для актуальных исследований, реализуемых в рамках различных грантов.

Высокой оценки заслуживает научно-просветительская деятельность М.В. Ковальчука, направленная прежде всего на воспитание молодежи. Он уделяет большое внимание организации олимпиад школьников «Курчатов» и работе со школьными учителями. Нельзя не отметить и замечательную телепрограмму «Истории из будущего», ведущим которой является юбиляр. Она всегда собирает большую аудиторию школьников, студентов, преподавателей и научных сотрудников. Искрометный ум, природное чувство юмора Михаила Валентиновича, вызывают у всех с ним знакомых глубокую симпатию.

Коллектив физического факультета желает Михаилу Валентиновичу Ковальчуку, больших успехов во всех направлениях его кипучей деятельности, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Назад