С праздником, Ирина Валентиновна

По меркам университета Ирина Валентиновна Букато пришла к нам не так давно, всего лишь пять лет назад. В физкабинете тогда настали особенно тяжелые времена — ушли все наиболее опытные демонстраторы. Не ушли, конечно, а постарели и больше не могли работать так же, как раньше. В это время в Москве произошло печальное и необъяснимое событие — была расформирована крупнейшая и старейшая в мире научная школа в области воздухоплавания — Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского. Преподаватели и сотрудники были вынуждены искать новую работу, менять профессию, а то и просто уходить на пенсию. Счастливая случайность помогла — заведующая учебной лабораторией академии Ирина Валентиновна Букато пришла в кабинет физических демонстраций физического факультета МГУ. Пришла посмотреть, и осталась работать. А сейчас мы не мыслим свое существование без Ирины Валентиновны — все демонстрации из разделов «Механика» и «Молекулярная физика» находятся под ее пристальным взглядом. Всё работает, физические опыты на лекциях получаются с первого раза. Студенты довольны, а лекторы просят, чтобы на лекциях им помогала непременно Ирина Валентиновна.

Жизнь Ирину Валентиновну баловала мало. После окончания школы пришлось быстро привыкнуть к самостоятельной жизни. Из близкого к родительскому дому Нижнего Новгорода уехала учиться в Новгород Великий, на физический факультет педагогического института. Замуж вышла за военного на пятом курсе. Мужа распределили в подмосковную Кубинку — она работала рядом в средней школе, преподавала физику. Муж в Москву, учиться в академии — Ирина Валентиновна и здесь нашла себе место. Работала на кафедре физики, сначала в должности старшего лаборанта, параллельно преподавала физику на подготовительном отделении для иностранцев. Когда перешла на должность инженера, времени на преподавание уже не хватало. А потом его стало еще меньше, когда в 2001 году стала работать заведующей учебной лабораторией, пришлось восстанавливать все, что разрушалось в 90-ые годы. В состав лаборатории входили три отделения: демонстрационное, лабораторное и химическое. Всего 5 физических лабораторий и две химических (в них проходил практикум), а еще две лекционных аудитории (очень похожие на наши северную и южную физические). Много работы, большие планы, и вдруг в 2011 году — пустота: «уволена по сокращению штатов». Можно было остановиться, все-таки трое детей, трое внуков. Но судьба распорядилась по-другому. Ирина Валентиновна нашла место в физкабинете физического факультета, а мы приобрели доброго и надежного товарища.

Коллектив кабинета физических демонстраций, кафедра общей физики сердечно поздравляет Ирину Валентиновну Букато с международным женским днем и желает крепкого здоровья и счастья.

Назад