Никанорова Елена Александровна — Лауреат Ломоносовской премии МГУ

22 декабря 2015 года Ученый Совет МГУ им. М.В. Ломоносова присудил Ломоносовскую премию за педагогическую деятельность доценту кафедры общей физики Никанорову Елену Александровну за педагогическое мастерство и за разработку, создание и внедрение в учебный процесс комплекса учебно-методических материалов по механике университетского курса общей физики.

Никанорова Елена Александровна поступила на физический факультет в 1973 г., окончила в 1979 г. В 1984 г. окончила аспирантуру на кафедре физики колебаний, в 1987 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Акусто-оптическое взаимодействие в анизотропных средах».

Более 20 лет Елена Александровна непрерывно ведет семинарские занятия по всем разделам общей физики (механика, молекулярная физика, электромагнетизм и оптика) со студентами 1 и 2 курсов физического факультета. Высокое педагогическое мастерство и широкая физическая эрудиция Е.А. Никаноровой делают ее занятия яркими, запоминающимися, пользующимися неизменной популярностью у студентов. Вот, что пишут о Е.А. Никаноровой студенты на «студенческом форуме физфака».

«… если вам выпала возможность поучиться у Елены Александровны, считайте, что вам крупно повезло, так как вы познакомитесь с прекрасным преподавателем и очень веселой, здравомыслящей, интересной женщиной!!»

«Лучший выбор для тех, кто любит физику и хочет заниматься ей дальше».

«Шикарная женщина, а преподаватель — просто блеск!..»

«Как человек добрая, но халявить у неё не получится».

«Относится всегда и ко всем хорошо, а уж если голова не пустая — так вообще отлично. Короче, работать с ней одно удовольствие».

Особое внимание Елена Александровна уделяет экспериментальной подготовке по физике студентов младших курсов. Она является одним из лучших преподавателей кафедры в общем физическом практикуме.

Ее подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Механика» по общему физическому практикуму. Елена Александровна много времени уделяет подготовке школьников к поступлению на физический факультет МГУ: более 15 лет она преподает на вечерних курсах факультета для школьников, участвует в приеме вступительных экзаменов, проведении студенческих олимпиад. Ее в соавторстве созданы учебные пособия по физике для школьников. Е.А. Никанорова принимала активное участие в организации и проведении всех «Летних школ учителей физики» и Всероссийского съезда учителей физики в рамках программы «МГУ — школе», являясь членом локальных оргкомитетов.

Никанорова Е.А. в соавторстве с коллективом преподавателей кафедры общей физики физического факультета МГУ участвовала в написании пяти учебных пособий, входящих в инновационный учебно-методический комплекс (ИУМК) «Университетский курс общей физики».

Елена Александровна активно участвует в научно-методической работе, она является автором более 80 научных и учебно-методических трудов.

Сотрудники кафедры общей физики поздравляют Елену Александровну с присуждением Ломоносовской премии за педагогическую деятельность и желают ей здоровья и успехов в педагогической работе.

Назад