Пятая Летняя школа учителей физики «Предметная компетентность учителя физики»

С 30 июня по 3 июля в стенах физического факультета МГУ проходила ставшая уже традиционной Пятая летняя школа учителей физики. Многолетний опыт организаторов школы, ответы на вопросы анкеты ее участников, многочисленные письма с благодарностями слушателей показали, что современный учитель физики в меньшей степени поддерживается образовательной средой в части его предметных компетенций. Именно поэтому уже второй раз в название летней школы для учителей физики вынесена предметная компетентность учителя физики.

Год от года растет численность участников школы. В текущем году приехало 229 учителей из 35 регионов России, в том числе 93 учителя из Москвы и 46 учителей из Московской области. Отрадно, что увеличивается численность иногородних участников. В общей сложности в текущем году их было более 130 при неизменном числе мест в общежитии — только 80 иногородним участникам было предоставлено место в общежитии МГУ на время проведения школы с льготной оплатой (в 2014 году 192 участника, в т.ч. 108 иногородних, в 2013 году 165 участников, в т.ч. 100 иногородних).

Программа школы традиционно состояла из лекций ученых, преподавателей, авторов учебных курсов, обширной экскурсионной программы, для которой в рамках школы 2015 года был выделен отдельный день. Лекционная программа освещала темы, связанные с особенностями изложения отдельных разделов физики, подготовки учителя физики к исследовательской деятельности, к самостоятельному выбору УМК, обсуждались вопросы корректности формулировок в современных учебниках, как физики, так и ее основного предтечи — курса естествознания. Перед учителями выступили академики РАН Е.М. Дианов, И.А. Щербаков, В.В. Осико, В.А. Рубаков, чл. коры. РАН Д.Р. Хохлов, П.П. Пашинин, профессора Н.Н. Сысоев, А.В. Твердислов, А.Г. Хунджуа — сотрудники физического факультета и ведущих научных центров Российской Академии Наук.

Внимательные слушатели

Авторы учебных курсов для школьников (А.В. Грачев, Е.В. Лукашева, Н.И. Чистякова) провели для учителей мастер-классы, раскрывающие методы и подходы к изложению наиболее трудных учебных материалов курса физики старшей школы. В том числе были затронуты аспекты подготовки абитуриентов к успешному участию в олимпиаде «Ломоносов». Доцент физического факультета В.А. Грибов поделился с учителями статистикой сдачи ЕГЭ в 2014 и 2015 годах, пояснил основные мотивы смены формата экзамена по физике в 2015 году.

Отдельное внимание уделялась новой форме деятельности учителя в рамках ФГОС: организации и руководства проектной и исследовательской деятельностью учащихся. Своим опытом в этой сфере поделился доцент физического факультета МГУ, доктор педагогических наук, учитель физики лицея «Вторая школа» С.Б. Рыжиков.

Старательные лекторы

Все зафиксировать

Расширилась традиционная экскурсионная программа. В текущем году были организованы экскурсии в Курчатовский институт, Институт общей физики РАН, Московский планетарий. Большинство участников школы остались довольными предоставленной им возможностью пообщаться с учеными, задать им интересующие их вопросы, получить ответы, наставления.

Организаторы школы

Вот некоторые из отзывов учителей прошедших обучение в Летней школе:

Лебедева Разалия Гилемовна, г. Ижевск: «Большое спасибо организаторам и спонсорам Летней школы учителей физики за качественную, продуманную, содержательную школу. За атмосферу доброжелательности, заинтересованности в школьном образовании, сопереживание учительским проблемам, нужные своевременные рекомендации. Такие встречи спасают нас от профессионального «выгорания», неформальная обстановка форума способствует подъему самооценки, мотивирует на творческую работу со школьниками».

Ю.И. Киреева, г. Орел: «Многоуважаемые организаторы Летней школы! Большое всем вам спасибо за удивительно доброжелательное отношение к учителям. Грамотно, актуально, интересно и увлекательно составлена программа каждого дня. Все продуманно до мелочей. Очень приятно находиться среди увлеченных своим делом преподавателей и студентов физфака. Спасибо всем огромное».

Чугаева С.П., Владимирская область, Косаревская СОШ №1: «Огромное спасибо организаторам, лекторам и спонсорам Летней школы! Участвуя в ней, я почувствовала то отношение к учителям, которое давно забыто (увы!) в обществе: уважение, признательность, благодарность за труд! И, тем не менее, это отношение, что проявляют его к нам практически «небожители» — преподавательский состав самого лучшего вуза страны! Просто вырастают крылья! Летняя школа дала мне много идей для дальнейшей работы в школе. Получили много информации о научных контактах в МГУ, ВФШ, о конкурсах и олимпиадах. Еще раз огромнейшее спасибо за возможность почувствовать себя учителем с большой буквы! Успехов вам в дальнейшей работе с учителями».

Л.Н. Капина, Тамбовская область, МБОУ Староюрьевская СОШ: «Уважаемы организаторы, вдохновители и спонсоры Летней школы учителей физики 2015! Хочется сказать Вам огромное спасибо за предоставленную возможность стать слушателем данного мероприятия. Потрясли Ваши внимание, помощь, поддержка и особенно организация. На таком высоком уровне организованы занятия, экскурсии и вся работа школы, что заранее возникает желание приехать сюда вновь и вновь. Вдохнуть в себя атмосферу открытий, научных исследований и творчества сотрудников МГУ необыкновенно приятно и просто необходимо для продолжения нашей учительской деятельности! Огромное спасибо за сотрудничество со школами, школьными учителями, нашими школьниками!

Давлетшина Рифа Хазимухаметовна, г. Уфа, Башкортостан: «Жаль что я не школьница, после окончания школы, обязательно поступила бы на физический факультет МГУ. У меня есть замечательные ученики, очень постараюсь, чтобы они поступили к Вам. После «Летней школы учителей физики» у меня изменилось мнение об МГУ. Буду настоятельно рекомендовать поступать только к вам!»

Понравилось…

По окончании школы участники школы получили номерные сертификаты МГУ. Участники летней школы получили от фонда «Вольное дело» традиционные подарки: обновленные издания УМК по физике для основной и старшей школы под авторством А.М. Салецкого, А.В. Грачева, В.А. Погожева и др. преподавателей физического факультета. В работе школы приняло участие 8 учителей, школьные кабинеты, физики которых укомплектованы учебными пособиями при поддержке этого фонда.

Доцент П.Ю. Боков

Назад