Поздравление друга: Так говорит Фидель.

Кто-то не приехал на празднование 70-летия Победы, не смог… Кто и почему не приехал, обсудим в следующий раз.

А друзья поздравляют. Слово другу России — говорит Фидель Кастро Рус.

Главный редактор.

Послезавтра, 9 мая, будет отмечаться 70-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Учитывая различие времени, в час, когда я пишу эти строчки, солдаты и офицеры Армии Российской Федерации, полные гордости, будут репетировать парад на Красной площади Москвы характерным для них быстрым воинским шагом.

Ленин был гениальным революционным стратегом, без колебаний воспринявшим идеи Маркса и осуществившим их в огромной стране, лишь отчасти индустриализованной, где пролетарская партия стала самой радикальной и смелой на планете после величайшей бойни, какую устроил в мире капитализм. Тогда впервые на войне появились танки, автоматическое оружие, авиация, удушающие газы; даже знаменитое орудие, способное посылать тяжелый снаряд более чем на сто километров, заставило отметить свое участие в кровавом противостоянии.

Из той бойни возникла Лига Наций — учреждение, которое должно было поддерживать мир, но не смогло даже помешать ускоренному наступлению колониализма в Африке, большей части Азии, Океании, Карибском бассейне, Канаде и грубому неоколониализму в Латинской Америке.

Всего 20 лет спустя в Европе была развязана другая ужасающая мировая война, прологом которой стала начавшаяся в 1936 г. гражданская война в Испании. После сокрушительного разгрома нацизма, нации возложили надежды на Организацию Объединенных Наций, стремящуюся к созданию сотрудничества, которое покончило бы с агрессиями и войнами, чтобы страны могли сохранить мир, развитие и мирное сотрудничество больших и малых, богатых и бедных государств планеты.

Миллионы ученых смогли бы, среди других задач, увеличить возможности выживания человеческого рода, которому уже в ближайшем будущем грозит нехватка воды и продовольствия для миллиардов людей.

Нас, жителей, на планете уже 7 300 миллионов. В 1800 г. было всего 978 миллионов; эта цифра в 2000 г. поднялась до 6 070 миллионов, а в 2050 г., по осторожным подсчетам, будет 10 миллиардов.

Конечно, почти не упоминается о том, что в Западную Европу прибывают суда, набитые эмигрантами, перевозимыми на всем, что держится на воде, — река африканских эмигрантов с континента, колонизуемого европейцами в течение столетий.

23 года назад на конференции ООН по окружающей среде и развитию я сказал так: «Один важный биологический вид находится под угрозой исчезновения из-за быстро прогрессирующей ликвидации естественных условий его жизни: человек». Однако я не знал тогда, насколько мы близки к этому.

Отмечая 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, я хочу выразить наше глубокое восхищение героическим советским народом, сослужившим колоссальную службу человечеству.

Сегодня возможен прочный союз между народами Российской Федерации и государством с самым быстрым в мире экономическим развитием — Китайской Народной Республикой. Своим тесным сотрудничеством, передовой наукой и могучими армиями с доблестными солдатами обе эти страны составляют мощный щит мира и международной безопасности с тем, чтобы жизнь нашего вида могла сохраниться.

Физическое и психическое здоровье и дух солидарности — нормы, которые должны возобладать, или судьба человека, как мы его знаем, будет погублена навсегда.

27 миллионов советских людей, погибших на Великой Отечественной войне, погибли также за человечество и за право думать и быть приверженцами социализма, быть марксистами-ленинцами, быть коммунистами и выйти из предыстории.

Фидель Кастро Рус

7 мая 2015 г.

http://www.granma.cu/cuba/2015-05-08/nuestro-derecho-a-ser-arxistas-leninistas

Назад