Спаситель

Прогноз поведения советских воинов в Германии

Русские идут! Фото ТАСС

Дневниковая запись 16-летнего авиационного помощника Дитера Борковского от 15.4.1945 г. о настроении берлинского населения. Борковский участвовал в боях за Берлин, попал в советский плен и в конце лета 1945 г. был отпущен.

«В полдень мы отъехали в совершенно переполненном поезде городской электрички с Анхальтского вокзала. С нами в поезде было много женщин — беженцев из занятых русскими восточных районов Берлина. Они тащили с собой всё свое имущество: набитый рюкзак. Больше ничего. Ужас застыл на их лицах, злость и отчаяние наполняло людей! Еще никогда я не слышал таких ругательств. Тут кто-то заорал, перекрывая шум: «Тихо!» Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил 4 танка в ближнем бою. «Я хочу вам кое-что сказать», — кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. — «Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие — русские, поляки, французы, чехи и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!» В поезде стало так тихо, что было бы слышно, как упала шпилька»

Основания для такого прогноза. Что они творили?

Один пример.

Представьте себя на месте воина Красной Армии. Вчера ваша часть вступила на территорию фашистской Германии, а сегодня вы получили письмо от жены из Керчи, которая сообщает, что, наконец-то, найден ваш ребенок!

Во время оккупации города немецкая комендатура приказала отправить детей в школу. Пришли 245 (двести сорок пять) ребенка. И больше их живыми не видели. После освобождения под городом был обнаружен ров с 245 детскими трупами. Эксгумация установила, что внуки Бетховена и Гете закопали детей живыми…

Ваши чувства?

Хотя сейчас в РФ принято говорить не о чувствах — говорят об эмоциях.

Подобных примеров можно привести миллионы.

Несбывшиеся прогнозы

Жительница Берлина Элизабет Шмеер:

«3 января приезжал в отпуск мой сын. Он служил в частях СС. Сын несколько раз говорил мне, что части СС творили в России невероятные дела. Если придут сюда русские, то они нас не будут «обливать розовым маслом». Получилось совершенно иначе: побежденному народу, армия которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем давало наше правительство. Нам это трудно понять. На такой гуманизм, видимо, способны только русские».

(Прим. Гл. редактора: Э. Шмеер еще труднее было бы это понять, если бы она знала, что берлинцам продовольствия давали много больше, чем в ряде областей страны собственным гражданам).

Черный рынок в Берлине. А это две берлинки из двух миллионов немок, изнасилованных красноармейцами.

Почему прогнозы не сбылись

Генерал-полковник Берзарин выходит из советской военной комендатуры в Берлине, май 1945 г.

28 апреля 1945 года комендантом Берлина был назначен командующий 5-ой Ударной Армии генерал-полковник Николай Эрастович Берзарин. С 5-ой Ударной Армией он брал Берлина. Прежде всего, генерал Берзарин позаботился о том, чтобы берлинцы избежали голод и эпидемии. Была введена карточная система на продукты, каждый берлинец получал 600 граммами хлеба в день. В советских подразделениях для немцев была организована раздача горячего питания. Быстро была налажена работа канализации и водоснабжение, были восстановлены некоторые ветки метрополитена. Заработали театры.

К концу мая около 1 000 000 берлинцев вернулись в город.

По странному стечению обстоятельств Николай Эрастович Берзарин погиб в автомобильной катастрофе 16 июня 1945 года.

Провожать в последний путь его вышли тысячи берлинцев.

Короче

«Германию в 45-м пощадил природный гуманизм русского солдата». Д. Самойлов

Напоминание — предупреждение

Надписи на Рейхстаге

И они, видимо, хорошо помнят…

Подборка К. В. Показеева

Назад