Ученый совет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова решением от 22 декабря 2014 года присвоено звание «Заслуженный преподаватель Московского университета» доценту кафедры общей физики Васильевой Ольге Николаевне.

Ольга Николаевна Васильева поступила на физический факультет МГУ в 1966 г., закончила его с отличием в 1972 г. Окончила аспирантуру физического факультета в 1975 г., защитила кандидатскую диссертацию (1975). Работает на физическом факультете МГУ с 1975, с 1977 г. — на кафедре общей физики.

Доцент Васильева О. Н. является высококвалифицированным преподавателем. Она ежегодно ведет семинарские занятия и занятия в общем физическом практикуме со студентами младших курсов по всем разделам курса общей физики. Неоднократно участвовала в приеме вступительных экзаменов по физике на физический факультет МГУ, в Олимпиадах по физике на физическом факультете МГУ. Входила в состав государственных экзаменационных комиссий физического факультета в бакалавриате и магистратуре, а также в приеме вступительных экзаменах в аспирантуру.

Научная работа Васильевой О. Н. была посвящена изучению свойств полупроводников с узкой запрещенной зоной (CdxHg1-x Te, Bi1-xTex, PbSe, PbSnTe), а также гетероструктур на их основе. Опубликовано около 40 научных статей. Материалы исследований неоднократно докладывались на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях.

Ольга Николаевна ведет большую методическую работу. Долгое время принимала активное участие в работе методической группы в молекулярном разделе общего физического практикума. Ею разработано 7 лабораторных работ общего физического практикума (раздел молекулярная физика и термодинамика). В последние годы много времени уделяет разработке учебно-методических пособий для преподавателей (в первую очередь, молодых). Ею (в составе авторского коллектива) разработаны семинарские занятия для преподавателей по курсам «Электричество и магнетизм» и «Молекулярная физика и термодинамика» по новой программе. Всего О. Н. Васильева имеет более 30 учебно-методических публикаций.

Васильева О. Н. всегда активно занимается общественной работой. Ежегодно она является куратором студенческих групп 1 и 2 курсов. Ведет большую работу в профсоюзной организации — более 10 лет является профоргом кафедры общей физики.

Сотрудники кафедры общей физики поздравляют Ольгу Николаевну с присвоением звания «Заслуженный преподаватель Московского университета» и желают крепкого здоровья, успехов в воспитании внуков и конечно достижений в учебной и учебно-методической работе на благо родного факультета.

Коллеги

Назад