Методологический семинар Физического факультета

Из международного года кристаллографии в международный год света и световых технологий

Прошедший 2014 год ознаменовался целым рядом важных событий в области физики. Постоянно обсуждалось открытие бозона Хиггса (см. Nature, 2014, vol 504, p. 99; «Советский физик», 2014, № 1), которое оказало большое воздействие на развитие физики элементарных частиц.

С интересным докладом на тему «Бозон Хиггса и осцилляции нейтрино Понтекорво» на методологическом семинаре физического факультета (руководитель семинара — декан физического факультета, профессор Н. Н. Сысоев) выступил профессор А. И. Студеникин. На этом заседании также состоялась демонстрация нового документально-публицистического фильма «Maksimovich. The Story of Bruno Pontecorvo» режиссёра Дж. Муссарди (Италия), повествующего о жизни и научном наследии Бруно Понтекорво и выпущенного к столетнему юбилею со дня его рождения.

Как известно, прошедший 2014 год по решению Генеральной ассамблеи ООН (A/RES/66/284) стал Международным годом кристаллографии (Nature, 2014, vol 505, p. 586; «Советский физик», 2014, № 2). В резолюции приведено много аргументов для обоснования такого решения. Среди них можно выделить два. Это то, «что понимание человеком материальной природы окружающего мира основывается, в частности, на нашем знании кристаллографии». И, во-вторых, «Нобелевская премия 23 раза присуждалась за исследования в этой области, и то, что кристаллография по-прежнему представляет собой плодотворную почву для новых и многообещающих фундаментальных исследований».

На методологическом семинаре факультета был заслушан приуроченный к этому событию доклад профессора А. Н. Образцова «Получение алмазных монокристаллов из газовой фазы — совершенство через конкуренцию», вызвавший большой интерес.

В 2014 году исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося русского физика, профессора Московского университета Александра Григорьевича Столетова (1839 — 1896). С докладом «К 175-летию со дня рождения А. Г. Столетова, создателя физической школы в России» на методологическом семинаре факультета выступил заведующий кафедрой магнетизма профессор Н. С. Перов. Доклад вызвал живой интерес участников семинара.

Во Владимире, на родине А. Г. Столетова, проводятся с 1969 года научно-методические и научно-практические конференции по физике и истории физики «Столетовские чтения». В них принимают участие историки науки, преподаватели высшей и средней школы, научные сотрудники университетов, институтов, музеев, библиотек. В «Столетовских чтениях» в разные годы участвовал целый ряд сотрудников физического факультета.

В октябре 2014 года проходила Всероссийская научно-практическая конференция «XI Столетовские чтения». На конференции традиционно имеется обширная культурная программа.

На данной конференции проведен премьерный показ фильма о А. Г. Столетове «Первый физик России» (режиссер С. Виноградов). Участники конференции посетили дом-музей Столетовых. С докладом «Исследование А. Г. Столетовым критического состояния вещества и современное представление о сверхкритической области» выступил профессор П. Н. Николаев.

Дом-музей Столетовых во Владимире. Октябрь 2014 года.

20 декабря 2013 года Генеральная ассамблея ООН приняла решение провозгласить 2015 год Международным годом света и световых технологий (A/RES/68/221). Рассматривая аргументы в поддержку такого решения, остановимся на двух из них. Во-первых, это признание важности «света и световых технологий для жизни граждан всего мира и для будущего развития глобального общества на многих уровнях». Во-вторых, «отмечая, что 2015 год будет юбилейным для целого ряда важных вех в истории науки о свете, включая написание Ибн аль-Хайсамом работ по оптике в 1015 году; введение понятия световой волны, предложенного Френелем в 1815 году; появление электромагнитной теории распространения света, предложенной Максвеллом в 1865 году; появление теории фотоэлектрического эффекта, предложенной Эйнштейном в 1905 году, и введение в космологию понятия света благодаря общей теории относительности в 1915 году; и открытие Пензиасом и Вильсоном космического микроволнового фонового излучения, а также успехи, достигнутые Као в области волоконно-оптической связи на основе передачи света, в 1965 году».

Методологический семинар физического факультета готов обсуждать наиболее актуальные проблемы современной физики и другие проблемы, которые влияют на развитие физической науки.

Профессор П. Н. Николаев