Физфаковцы в боях за Советскую Прибалтику

Воловин Алексей Алексеевич

Родился в 1914 г. Москве, после окончания средней школы работал 3 года на Московском домо-монтажном комбинате. В 1935-1941 гг. учился на физфаке. Был призван в Красную Армию в первые месяцы войны. Смертельно ранен под Лиепаей. Командир роты 302 стрелкового полка 29 стрелковой дивизии старший лейтенант коммунист Алексей Алексеевич Воловин скончался от ран 29 октября 1944 г.

Глинер Борис Абрамович

Родился в Одессе в 1921 г. В 1939 г. поступил на физфак, в том же году призван в армию. Адъютант командира 864 стрелкового полка лейтенант 185 стрелковой дивизии коммунист Борис Абрамович Глинер погиб под Нарвой 5 марта 1944 года.

Оршанский Соломон Самуилович

Родился в Москве в 1919 г. В 1937-1941 гг. учился на физфаке. В сентябре 1941 г. ушел на фронт.

Командир стрелковой роты 188 Гвардейского стрелкового полка 63 Гвардейской дивизии Гвардии старший лейтенант коммунист Соломон Самуилович Оршанский погиб 12 марта 1944 г. под Нарвой.

Прозоров Петр Ефимович

Родился в 1910 г. в Туле. В 1929 г. поступил на физико-математический факультет МГУ. В 1934 г. окончил физфак и был зачислен на кафедру теплофизики. Защитил кандидатскую диссертацию, доцент.

Парторг танкового полка капитан Петр Ефимович Прозоров погиб во время ночной атаки под Нарвой 1 мая 1944 г.

Внимательный читатель заметит, что все в вышеприведенном списке — командиры и коммунисты.

Это не случайно.

Не случайно, что физфаковцы стали командирами и коммунистами, не случайно, что они погибли.

В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии 80% командиров были коммунистами или комсомольцами. Социальная группа, понесшая самые страшные потери в войне — около половины своих членов — это ВКП(б) — Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков).

По книге В.С Никольского «Памяти вечный огонь».

Показеев К.В.