Ветераны Великой Отечественной Войны

Почти 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Все меньше ветеранов вокруг нас. И совсем мало среди них здоровых и бодрых. Мне хочется рассказать о двух таких ветеранах, которые, несмотря на возраст, продолжают служить Родине.

Иван Гаврилович Зайцев

Иван Гаврилович окончил 4 курс физфака в 1941г., был призван в Красную Армию.

Как вспоминает Иван Гаврилович, 22 июля 1941 г. группа студентов старших курсов вузов Москвы была вызвана в райком комсомола. Представитель НКО изложил ситуацию на Московском направлении и предложил пойти в армию. Из 25 человек, приглашенных на собеседование, не записался только один, остальные тут же получили повестки и отправились в Кубинку. В начале сентября Иван Гаврилович был направлен во Владимир, где формировалась 20 танковая бригада. 6 октября танковая бригада на автомобилях была переброшена в Москву. На станции Беговая перегрузились в эшелон и прибыли в Дорохово. 7 октября 1941 г. эшелон разгрузился в Дорохово и своим ходом направился к Бородино.

Иван Гаврилович был назначен командиром танка Т-40. 1 декабря танковая бригада освободила Алабино. 6 декабря началось контрнаступление Красной Армии по Москвой, но уже 5 декабря Иван Гаврилович в составе 20 танковой бригады освободил Кулябякино. 30 декабря танк Зайцева был подбит, но через 2 часа Иван Гаврилович возглавил другой танковый экипаж. Пару лет назад на страницах нашей газеты были опубликованы воспоминания другого защитника Москвы — летчика Терехова, который вспоминал, что за время московской наступательной операции он сменил 3 самолета из-за выработки ресурса. Эти воспоминания — лучшее свидетельство оснащенности нашей армии.

30 января Иван Гаврилович был ранен. В результате тяжелого повреждения ноги он был отправлен в госпиталь в Оренбург. После выздоровления служил в 34 танковом учебном полку, обучал радистов-ремонтников для танковых частей. Весной 1944 года был направлен на переформирование и оказался в артиллерии в должности начальника радиостанции командующего артиллерией 120 стрелкового корпуса. В этой должности в звании старшего сержанта он и закончил свою службу.

 Приведу строки из открытки Ивана Гавриловича от 01.10. 1944 г., написанной маме: «Вообще же знания, которые я имею, мне очень и очень пригодились. С ними не пропадешь и решишь любую задачу. Жалко, что позабываешь языки и теорию. Ну, ничего, вернемся — повторим».

В период реализации Атомного проекта был демобилизован, направлен в МГУ и принимал в активное участие в его выполнении. Затем долгие годы в МНПК «Авионика» занимался разработкой образцов новой техники, в основном системами автоматического управления (САУ), широко применяющимися в авиации. С 1963 по 1986 год И.Г. Зайцев был Зам. Главного конструктора. Он разработал первый в стране полупроводниковый автопилот АП-33, систему автоматического управления САУ-52 с первым автоматом продольного управления тягой двигателей (для самолетов М-50 и М-52). Хорошо известный вариант М-52 — «Мрiя», предназначенный для транспортировки топливного бака «Энергии» и орбитального самолета «Буран». Руководил разработкой различных усилительных устройств, рулевых машин и электромеханизмов для управления самолетных двигателей.

Под его руководством разработаны и внедрены в производство резервированные системы автоматического управления, системы управления и пилотажные комплексы для тяжелых транспортных самолетов, которые используются на самолетах Ил-62, Ил-62М, Ил-76, Ил-76МД, Ил-76К, Ил-176, Ан-22, Ан-124. Задолго до 11.09.2001г. Иван Гаврилович участвовал в создании САУ-3 для самолета Ил-86. Эта система обеспечивает автоматический заход самолета на посадку до полного приземления без участия членов экипажа самолета.

Таким образом, его разработками многие из нас пользовались и пользуются. Самолеты, системы управления для которых создавал выпускник физфака Иван Гаврилович Зайцев, летают и ныне. Они характеризуются высокой надежностью и относительной простой управления.

Иван Гаврилович — лауреат Государственной премии СССР, он награжден многими орденами и медалями. 29 мая исполняется 95 лет выпускнику физического факультета защитнику Москвы Ивану Гавриловичу Зайцеву.

С Днем Победы, Иван Гаврилович!

С днем рождения, дорогой Иван Гаврилович, физфаковцы гордятся Вами!

Использованы материалы сайта http://1biografia.ru/tehnika/aviator/3469-zaycev-ivan-gavrilovich.html и воспоминания Ивана Гавриловича.

Сергей Евгеньевич Запевалов

Севастопольцу Сергею Евгеньевичу Запевалову, участнику Великой Отечественной войны, ветерану ВДВ (воздушно-десантных войск) исполнилось уже 92, но он бодр, активен и полон оптимизма. Работает в ветеранских организациях Севастополя.

 После окончания медицинского института в августе 1944 г. был призван в армию и служил до 1977г. В 1944-45 гг. принимал участие в боевых действиях. Десантник — там тоже нужны врачи! Во время войны советские врачи почти в три раза чаше возвращали в строй раненых, чем немцы. (Смотри статистику или читай воспоминания немецких врачей, которым посчастливилось побывать в советских лагерях и госпиталях).

В Августе 44

После окончания войны служил в Германии, а затем в отдаленных гарнизонах Курильских островов. В пятидесятые — Капустин Яр, место, много говорящее посвященным. Сергей Евгеньевич — отец выпускника факультета доктора физ.мат наук ведущего научного сотрудника Морского гидрофизического института (Севастополь) Александра Запевалова.

С правнучкой на парад

Показеев К.В.