Библиотека физического факультета МГУ в юбилейном 2013 году

В 2013 г. исполнилось 80 лет со дня образования физического факультета МГУ.

В сентябре — ноябре 2013 г. в библиотеке физического факультета была проведена вторая реконструкция. Первая проводилась в 2008-2010 г.г. и не затронула профессорский читальный зал в части новой мебели и дополнительного оборудования.

И первая, и вторая реконструкция проводились на деньги благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» (генеральный директор фонда Тамара Дмитриевна Румянцева).

Самое активное участие во второй реконструкции принял заместитель декана физического факультета Анатолий Иванович Федосеев, за что ему огромная благодарность от библиотеки физфака. Также активно участвовали генеральный директор фонда «Вольное дело» Тамара Дмитриевна Румянцева и сотрудник фонда «Вольное дело» Андрей Вадимович Калугин, а также директор некоммерческого партнерства «Выпускники физического факультета» Валерий Андреевич Базыленко.

Какой же стала библиотека физического факультета в 2013 году? Во-первых, был проведен ремонт 12 колонн в студенческом читальном зале. Во-вторых, были заново покрашены стены в студенческом зале, в зале каталогов, а также в лифтовом холле перед входом в библиотеку.

В студенческом и профессорском читальных залах, в зале каталогов , перед кафедрой выдачи литературы и на абонементе появились очень красивые «кремлевские» ковровые дорожки.

Теперь в читальных залах и на абонементе стало тихо и уютно. Кроме того, на окнах в профессорском зале, в справочном зале, многофункциональном зале и на абонементе повесили тканевые вертикальные жалюзи. Была проведена реставрация части мебели библиотеки: круглые столы, стол заседаний, книжные шкафы, большие кожаные кресла.

Для профессорского читального зала по специальному проекту были изготовлены 20 столов. Они украшены бронзовыми лампами с зелеными абажурами (теми же, что стояли раньше).

Общее количество мест выросло до 40, т. к. теперь за каждым столом могут работать 2 читателя. Каждый стол снабжен 2 электрическими розетками и 1 розеткой для подключения к высоскоростному проводному интернету.

Профессорский читальный зал. 70-годы

Так что теперь каждый читатель может приходить в библиотеку со своим ноутбуком, подключаться к интернету и бесплатно пользоваться всеми многочисленными электронными ресурсами, на которые подписан МГУ, в том числе и наша библиотека.

Например, войдя на сайт Научной Библиотеки МГУ www.nbmgu.ru, можно в меню увидеть ссылки на электронные каталоги всей библиотеки МГУ, включая библиотеку физфака, на текстовые и реферативные базы данных (журналы, книги и базы рефератов в электронном виде).

В частности, можно зайти в базу данных Web of Science и получить доступ к поиску научной информации по различным критериям: по авторам, по названию статьи, по году издания, по ключевым словам, по названию организации.

Профессорский читальный зал. 2000-годы

 

Также с помощью этого ресурса можно узнать индекс цитирования своих научных работ и индекс Хирша, что бывает полезно при аттестации.

Если зайдете на электронный ресурс www.sciencedirect.com, то вы получите доступ как к новейшим статьям в журналах издательства Elsevier, так и к архивам журналов за много лет.

На сайте www.aps.org читатели получат доступ к архиву таких всемирно известных американских физических журналов, как Physical Review, Physical Review Letters, Review of Modern Physics.

На сайте www.springerlink.com находятся электронные версии журналов известного издательства Springer, а также электронные версии книг последних лет, кроме того, читатели найдут здесь доступ к электронному аналогу многотомного справочного издания Landoldt-Bornstein, который очень популярен как у физиков, так и химиков. Насайтеe.lanbook.comчитателимогутнайтиколлекцииНа сайте e.lanbook.com читатели могут найти коллекции учебников на русском языке по физике, химии, математике издательств «Лань-Пресс», «Физматлит» и «Бином».

Если читатели посетят другой сайт — сайт библиотеки физического факультета wwwlib.phys.msu.ru, то смогут найти на нем полезную информацию и новости о библиотеке физфака, смогут прямо из дома заказать на абонемент или в читальный зал книгу или журнал (пройдя простую процедуру регистрации). Многие читатели библиотеки до сих пор не знают о такой возможности.

В рамках реконструкции профессорского читального зала в 2013 году в нем были размещены проектор и моторизованный экран размером 1,5х2 м. Это оборудование предназначено для проведения различных презентаций, научных семинаров, заседаний и защит диссертаций. В библиотеке имеется 2 служебных ноутбука, предназначенных для одновременного проведения семинаров сразу в двух залах — профессорском читальном зале и многофункциональном читальном зале. Это оборудование также может использоваться при проведении занятий по библиотечно-библиографической ориентации со студентами 1 курса физфака.

Профессорский читальный зал после реконструкции

Чтобы провести презентации и семинары в многофункциональном читальном зале или профессорском зале, пожалуйста, обращайтесь к заведующему библиотекой физфака Зуеву Виктору Михайловичу (тел. 8 (495) 939-16-96).

Также для библиотеки было приобретено компьютерное и офисное оборудование: системные блоки, дисплеи большого размера, лазерные принтеры, МФУ и большой ксерокс.

Часть этого оборудования используется для служебных целей, а другая часть — для читателей.

К 80-летнему юбилею физического факультета в читальном зале была организована большая книжная выставка, состоящая из 4 стендов. На сайте библиотеки физфака wwwlib.phys.msu.ru вы можете найти информацию обо всех тематических выставок, проведенных в библиотеке в 2013 г., в том числе и фото юбилейной выставки. Кроме того, многих читателей на этом же сайте могут заинтересовать виртуальные выставки, на которых показаны книги с их описаниями и обложками, которые были экспонированы на других периодических книжных выставках — выставках новых поступлений.

Уютно и в студенческом читальном зале

 

В декабре 2013 г. в профессорском читальном зале состоялся первый семинар, организованный фондом Олега Дерипаска «Вольное дело». На нем присутствовало много сотрудников не только физического, но и других факультетов. С вступительным словом выступила руководитель образовательных пректов фонда «Вольное дело» Виктория Печковская, а затем слово было предоставлено основному докладчику, который подробно рассказал о том, как можно принимать участие в научных программах, финансируемых Евросоюзом. Семинар был очень полезен для его участников. В дальнейшем можно проводить подобные семинары в нашем прекрасном читальном зале.

Заведующий библиотекой физфака В.М. Зуев

Назад