Конференция «Ломоносов-2013»

Каждый год в начале апреля в Университете проводится важное событие для студентов, аспирантов и молодых ученых — конференция «Ломоносов». Конференция «Ломоносов» в Московском университете проходит 20-й раз, и с каждым годом число участников увеличивается. В этом году на секцию «Физика» принято 347 докладов, и они распределены по 17 подсекцияФ, из которых 3 подсекции поделены на две части. Всего на секцию «Физика» зарегистрировались 408 участников.
Среди участников 227 представителей Москвы, 149 человек из других городов России и 32 человека из стран СНГ и дальнего зарубежья. Из общего числа всех участников 162 человека являются студентами, аспирантами и молодыми учеными Московского Университета.
К нам в этом году приехали делать доклады из Казахстана, Украины, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Молдовы. Много докладов представили такие города, как Ставрополь, Воронеж, Тверь, Казань, Санкт-Петербург, Ульяновск.

Приветствие декана физического факультета профессора Н. Н. Сысоева

Доклады участников конференции проходили на физическом факультете 10 апреля 2013 года. Открыл работу секции с приветственным словом декан физического факультета Николай Николаевич Сысоев. Большой интерес слушателей вызвала лекция академика Олег Владимирович Руденко «Проблемы современной акустики», в которой он рассказал о том, что акустика — это не только то, что мы слышим, что акустические явления имеют место и в космологии, и в геофизике, и в медицине, и т.д. В акустике есть фундаментальные задачи и огромное количество разнообразных приложений, о самых интересных из них увлекательно и доступно рассказал Олег Владимирович.

Слушатели

После открытия в аудиториях физического факультета, ГАИШ им. П.К. Штернберга, КНО и криогенного корпуса начались заседания подсекций. В жюри подсекций вошли ведущие профессора и доценты Физического факультета, а также молодые ученые, добившиеся значительных успехов в своей области. Далее приведен список председателей подсекций.
1.
Радиофизика — II
 с.н.с. Шуруп Андрей Сергеевич
12.
 Сверхпроводящие и электронные свойства твердых тел
 проф. Кульбачинский Владимир Анатольевич
 Стендовая подсекция
 доц. Пятаков Александр Павлович
 доц. Селиверстов Алексей Валентинович

Участники делали доклады, члены жюри задавали вопросы, курировали обсуждение докладов.
В этом году в первый раз на секции «Физика» часть докладов была представлена в стендовой форме. Для стендового представления было отобрано 38 докладов из всех подсекций. Стендовая подсекция проходила в холле ЦФА, где участники вывесили свои плакаты и могли общаться друг с другом, с преподавателями, студентами и аспирантами физического факультета, обсуждать научные проблемы, также для участников и гостей стендовой подсекции был организован кофе-брейк.

У стендов

Всего на подсекциях было сделано 253 научных доклада. По окончании заседаний на каждой подсекции жюри выбрало лучшие доклады, всего отобрано 24 лучших доклада. Далее приведен список лучших докладчиков по подсекциям.
1.
 Лысенко Николай
 Воронежский государственный Университет, студент 4 курса
12.
 Сверхпроводящие и электронные свойства твёрдых тел
 Козлякова Екатерина
 Морозова Екатерина
 Ульяновский государственный университет, аспирант
 Нгуен-Чыонг Хиеу
 Волгоградский государственный технический университет, аспирант
 Бессонов Дмитрий
 ИК РАН, сотрудник
 Фельдшер Денис
 Пензенский государственный университет, студент 3 курса

От всей души поздравляем победителей! Действительно, борьба была нелегкой — многие председатели подсекций отмечали высокий уровень докладов и признавались, что было очень сложно выбрать победителя. Поэтому присуждались вторые и третьи места, и на некоторых подсекциях даже четвертые, и всего выбрано 42 лучших доклада. Как представителю жюри стендовой подсекции, мне понравились все доклады, в каждом была своя изюминка, не было откровенно слабых работ. Хочется сказать спасибо участникам за интересные доклады вне зависимости от того, стали они победителями или нет.
Хотелось бы выразить благодарность председателям всех подсекций за отбор докладов, проведение заседаний, выбор победителей. Это нелегкая, но очень необходимая работа.
Отдельное спасибо стоит сказать тем студентам первого и второго курса, которые организовали техническую работу секций: Андрею Лебедеву, Сергею Никитину, Глебу Тарасенко, Светлане Андреевой, Юлии Аристарховой, Марии Чураковой и Никите Хапкину. Они поставили стенды, организовали кофе-брейк, помогали настраивать оборудование в аудиториях и крепить постеры участникам, без их помощи было бы не обойтись.
Итак, юбилейная конференция «Ломоносов» была очень насыщенным и по-настоящему ярким праздником науки, и мы надеемся, что этот праздник будет радовать всех каждую весну еще долгие годы.
Ответственный секретарь секции «Физика»
Александр Паршинцев,
координатор секции «Физика»