Профсоюзная учеба: взгляд изнутри

 

Одним осенним днем мы увидели объявление о предстоящей Профучебе. Столько всего вокруг говорили об этом выездном мероприятии! Однако никто не знал, что правда, а что — нет. Это была интрига всех интриг! Так интересно было, что впереди! Анкеты, знакомство, флешмобы в интернете… И вот, настал наконец-то этот долгожданный день 29 октября: мы только приехали на место… и понеслось!

Все началось с раздачи футболок согласно разделению на команды: зеленые и синие (весна и зима) — первокурсники, оранжевые (лето) — второкурсники, приехавшие во второй раз, и желтые (осень) — старшекурсники, которые на Профучебе впервые. Также всем подарили тематические блокноты — для записи важных вещей с профучебы, это ведь все-таки в первую очередь учеба! Во всём можно было не только увидеть, но и прочувствовать лозунг мероприятия (он буквально витал в воздухе!) — Ночь работе не помеха! Нас сразу предупредили, что это действительно так - все наши мастер-классы и другие этапы будут проходить допоздна в режиме нон-стоп до поздней ночи! После первого знакомства все побежали на ужин, но это был отнюдь не конец дня, а только его начало! Обратно бежали на всей скорости: не дай Бог, кто опоздает — получит в лучшем случае задание станцевать перед аудиторией, а в худшем — дырку в бейдж (5 дырок приводят к позорному вылету с мероприятия), все приступили к занятиям…

Первый образовательный блок был посвящен изучению сводов законов и правил жизни в МГУ. Было порой тяжело воспринимать информацию, но очень полезно. Нам дали четкое понятие о том, как много всего стоит за правилами, какие есть права и обязанности у студента, и вообще просветили о существовании множества законодательных документов. Затем все отправились по своим мастер-классам. Всем очень понравился семинар про работу в команде: чем она отличается от толпы и группы, как реализовать идею. Для полноты восприятия информации нам создали обстановку реального времени для работы над коллективным блокнотом, мозговым штурмом и волшебными вопросами. Какие команды там создавались, фантастика! Вот бы только идеи, которые мы там высказали, привести в жизнь, а не оставить в блокноте! Далее был мастер-класс про написание бумаг на примере объяснительной. Не все поняли значимость этого семинара, но получили весьма важный опыт! Однако, на наш взгляд, описывать каждое мероприятие Профсоюзной учебы не имеет смысла, потому что просто прочитав, ощутить все произошедшее там абсолютно невозможно! Так что далее только о самом запомнившемся!

Будили нас каждое утро зарядкой — все сонные-сонные (ночь работе не помеха же!) подтягиваются на улицу, и под бодрую музыку просыпаются вместе с организаторами. Прохладный воздух конца октября действовал почти как кофе. Затем быстро на завтрак, а потом — снова мастер-классы, и, как всегда, никаких опозданий!

Абсолютный фурор произвел семинар по тайм-менеджменту. Большая часть времени была посвящена тому, зачем это нужно. Вроде бы ничего сложного, и сам по себе главный принцип уложился в 5 последних минут, однако всем хотелось слушать еще и еще! Что важно: многие, приехав с профсоюзной учебы, не просто воспользовались данными советами, а начали читать рекомендуемые книги и изменили свою жизнь уже сейчас!

Самой запоминающейся игрой из всех тех, что разнообразили наши образовательные лекции, семинары и мастер-классы, стала бизнес-игра, которую написала и проводила аспирантка механико-математического факультета. Ни в чем подобном никто из физиков раньше не участвовал! Всех разделили на команды с помощью психологического теста Белбина (который позволяет определить роль человека в команде — Реализатор, Координатор, Творец, Генератор идей, Исследователь, Эксперт, Дипломат или Исполнитель), чтобы сформировать наиболее эффективный коллектив. Суть игры: у каждой команды своё производство, небольшой начальный капитал и возможность раз в месяц за определенную стоимость увеличивать эффективность и/или объёмы производства. Каждая команда продумывает стратегию и следует ей: продает/покупает ресурсы, играет на бирже, быстро принимает решения, эффективно взаимодействовует с членами своей команды… Все участники были в таком ажиотаже, что даже не заметили как пролетели два игровых часа! В конце зал просто взорвался овациями! В общем, это действительно то, что стоило попробовать хотя бы раз в жизни!

Хочется рассказать так много, но получается немного обрывочно — потому что, вспоминая, пожалуй, самые яркие выходные года, невозможно описывать события холодно и подряд — эмоции просто переполняют изнутри, будто перебиваешь сам себя! Ведь, бесспорно, нельзя не отметить, что все мероприятия в рамках профсоюзной учебы были объединены одной идеей, у каждого - своя цель и важно было абсолютно всё — даже тот момент времени, в который оно проводилось! Например, после вещей очень содержательных или сложных шли игры или конкурсы для передышки. Кстати, есть ощущение, что на профучебе удалось познакомиться с самыми интересными представителями физфака и найти людей, действительно близких по духу. Надеемся, что именно они станут настоящими друзьями, которые останутся на всю жизнь!

Итак, что же такое «Профсоюзная учеба»? Это не просто сбор «профкомовцев» и веселое времяпровождение — это множество полезной информации, интересных мастер-классов и развивающих игр. Узнать про профилакторий, кафедры, социальную неделю, конечно, можно и самостоятельно в процессе обучения на физфаке, однако участники Профсоюзной учебы получают эту информацию разом и зачастую удивляются, как много всего происходит на родном факультете. Именно там начинаешь осознавать, что Профсоюз — огромная сильная организация с разными целями и идеями. Понимаешь, что многое из того, что мы видим и имеем на факультете — кропотливая работа студентов и факультета. И именно профком может дать неоценимый опыт работы в команде, организации мероприятий, работы с бумагами, общения с руководством и т.д. и т.п.

Резюмируя, хочется сказать, что именно на профучебе начинаешь чувствовать время — что, во-первых, оно у тебя есть, и во-вторых, жить в быстром темпе гораздо интереснее, чем в медленном, да и вообще — как много всего интересного вокруг, а ты сидишь без толку в социальной сети! Именно профучеба мотивирует задуматься о том, что ты хочешь получить от физфака и жизни в целом, и, безусловно, она даёт отличный толчок, чтобы начать что-то делать для достижения своих целей. Ну и, наконец, на профучебе получаешь начальный набор навыков и знаний, чтобы суметь изменить себя и сделать мир вокруг пусть чуточку, но лучше.

И совсем под конец хотелось бы заметить, что мы очень давно столько не улыбались и не смеялись! Спасибо всем участникам и организаторам! Обязательно поучаствуйте в следующих Профсоюзных учебах!

 

Дина Петрова, Мила Шурупова, Маша Зинюкова, Саша Ларина, Таня Русакова

Назад