Бюджет факультета и зарплаты сотрудников

По инициативе профкома факультета 26 июня 2012 г. состоялась встреча зам. декана физического факультета А.В. Козаря с сотрудниками. Анатолий Викторович обстоятельно рассказал сотрудникам об источниках финансирования (госбюджет, внебюджетное финансирование, аренда) и привел конкретные цифры доходов и расходов факультета в 2011 г, которые отражены в таблице.

Гос. бюджет, млн. руб.

накл. расходы

надбавки к з/п., 200 чел

зарплата

пост. действ. надбавка, 19 чел.

1,7

прочее

премии по итогам 2011 г.

премии за олимпиады школьников

премии к юбилею, 90 чел

единораз. премии

выплаты на лечение

1,2

Примечания: ФЗП — фонд заработной платы; в таблице не представлены налоги, коммунальные платежи, стипендии.

Таким образом, на оклады, надбавки, стимулирующие выплаты и премии в 2011 г. было израсходовано 559 млн. 670 тыс. руб. Разделив эту сумму на 1250 — количество сотрудников факультета и на 12 месяцев, получим 37 300 руб. — среднюю зарплату по физическому факультету среди всех категорий сотрудников, включая преподавательский состав, научных сотрудников, учебно-вспомогательный персонал и администрацию.

Поскольку средняя по факультету зарплата включает выплаты по грантам и хоздоговорам, которые есть далеко не у каждой лаборатории или научной группы, а также премии из фонда экономии заработной платы и накладных расходов, то рассчитаем среднюю зарплату без их учета (только оклады, 50%-е надбавки и факультетские стимулирующие выплаты). Она составила 27 200 руб.

Для справки приведем некоторые цифры, озвученные руководством МГУ:

Из онлайн-интервью с ректором МГУ В.А.Садовничим 01.03.2011. «...Кроме того, как это сейчас и принято в нашей стране, подавляющее большинство преподавателей и научных сотрудников участвуют в различных грантах, конкурсах и, побеждая, выигрывают определенные средства на поддержание науки и в том числе на зарплату. Приведу цифру, хотя повторяю, что, когда я ее называю, в зале обычно оживление: средняя цифра зарплаты профессорско-преподавательского состава, по данным нашей центральной бухгалтерии, в МГУ чуть более 40 тысяч, это средняя. Значит, от ассистента до профессора и усреднена». (http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3533105.shtml)

Из отчетного доклада председателя ОПК МГУ И.Б.Котлобовского 15.12.2011: «...В ходе работы комиссии (речь идет о комиссии ОПК), которая запрашивала информацию в ЦБ и ПФУ установлено следующее:

– В МГУ нет единой базы данных учета фактической зарплаты, включающей выплаты из внебюджетных источников, что затрудняет анализ.

Приводим таблицу зарплаты университетских профессоров в 28 странах мира (источник: http://acarem.hse.ru/data).

– Средняя зарплата на ППС за 2010 год составила свыше 44 тыс.рублей, что превосходит среднюю зарплату по г. Москве.

– Соотношение зарплаты 10% высокооплачиваемых к 10% низкооплачиваемых сотрудников составила 6,8 раз. По России из разных источников этот показатель не менее 14 раз». (http://www.opk.msu.ru/projects/opk/8/1301/show/)

Заметим, что в Москве в 2011 г. средняя зарплата по экономике составила 43 тыс. руб., а по прогнозам в конце 2012 г. превысит 59 тыс. руб.

Материал подготовила С. Пацаева