Герои 1812 года

От героев былых времен

Не осталось порой имен,

Те, кто приняли смертный бой

Стали просто землей, травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Е. Агранович

Поэт, конечно, имеет в виду живых, а не существующих, прозябающих.

В стране отмечается двухсотлетие Отечественной войны 1812 года. Этому знаменательному событию посвящено несколько заметок в нашей газете.

Герой — непременный атрибут истории. Пантеон исторических героев формирует национальное самосознание, менталитет нации, оказывает влияние на формирование представлений о современных героях. Не случайно сейчас происходит замена героев в ряде исторических периодов нашей истории. Колчак и Деникин заменяют Чапаева и Щорса; Павлов, трезво оценивавший национальную интеллигенцию, заменяется на, оправдывавшего фашистов, Ильина; Анка-пулеметчица заменяется Анкой-прости, прости Господи, разведчицей; Панфилов — Власовым. И, как следствие, вместо вдохновенных творцов — Чкалова, Стаханова, Ангелиной, Кривоноса возникают современные герои и кумиры…

Подобные замены уже коснулись героев двенадцатого год и героев этого исторического периода. Из многочисленного ряда блистательных героев выберем немногих.

Михаил Богданович Барклай де Толли

(27 декабря 1761 — 26 мая 1818)

В русско-шведской войне 1808—1809 годов корпус под командованием Барклая совершил легендарный зимний переход через пролив Кваркен, что решило исход войны. Командовал всей русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года, после чего был замещён М.И. Кутузовым. В 1813-1814 г. в заграничном походе русской армии командовал объединённой русско-прусской армией в составе Богемской армии австрийского фельдмаршала Шварценберга.

В начале 1812 г. военный министр России М. Барклай де Толли разработал план назревающей войны с Наполеоном. (См. Записку экспедитора 1-го стола секретной

экспедиции Военного министерства подполковника П. Чуйкевича, тогдашнего начальника ГРУ, от 12 апреля 1812 г.). Естественно, что этот план был известен только узкому кругу лиц. А реализовывал его Михаил Богданович, поэтому последовательное отступление русской армии (приведшее к катастрофическому сокращению французской армии и росту численности русской армии) встречало непонимание не только среди населения и нижних чинов, но даже среди высокопоставленных военных. Многие прямо обвиняли его в предательстве.

По поводу плана военных действий русской армии Клаузевиц, участвовавший в войне 1812 г. при штабе Витгенштейна, писал: «Высшая мудрость не могла изобрести план лучше того, который русские исполнили непреднамеренно». Тут великий военный теоретик ошибается — план исполнялся преднамеренно и имел авторов и главных исполнителей: император Александр I, Барклай де Толли, а затем Кутузов. Причем Барклаю де Толли пришлось исполнять самую неприятную и тяжелую часть плана.

В Бородинском сражении Барклай де Толли командовал правым крылом и центром русских войск. На Бородинском поле Барклай де Толли в расшитом золотом мундире был в самой гуще битвы, под ним было убито и ранено 9 лошадей, погибли 5 его адъютантов из 8. Но он не только искал смерти, битва требовала его непосредственного присутствия в наиболее опасных участках. После Бородина, войска, ранее встречавшие Барклая де Толли молчанием, встречали его громогласным ура.

Барклай де Толли — полный Георгиевский кавалер (второй после Кутузова), граф, князь. В письме жене после оставления Москвы он писал:

«Чем бы дело ни кончилось, я всегда буду убеждён, что я делал всё необходимое для сохранения государства, и если у его величества ещё есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанёс ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом. Я её передал ему в ту минуту, когда я был исполнен самой твёрдой решимости ожидать на превосходной позиции атаку врага, и я был уверен, что отобью её. …Если в Бородинском сражении армия не была полностью и окончательно разбита — это моя заслуга, и убеждение в этом будет служить мне утешением до последней минуты жизни».

Лучше всего о нем, его трагической судьбе сказал А.С. Пушкин.

Полководец

У русского царя в чертогах есть палата:

Она не золотом, не бархатом богата;

Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;

Но сверху донизу, во всю длину, кругом,

Своею кистию свободной и широкой

Ее разрисовал художник быстроокой.

Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,

Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жён,

Ни плясок, ни охот, — а все плащи, да шпаги,

Да лица, полные воинственной отваги.

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года.

Нередко медленно меж ими я брожу

И на знакомые их образы гляжу,

И, мнится, слышу их воинственные клики.

Из них уж многих нет; другие, коих лики

Еще так молоды на ярком полотне,

Уже состарились и никнут в тишине

Главою лавровой...

Но в сей толпе суровой

Один меня влечет всех больше. С думой новой

Всегда остановлюсь пред ним — и не свожу

С него моих очей. Чем долее гляжу,

Тем более томим я грустию тяжелой.

Он писан во весь рост. Чело, как череп голый,

Высоко лоснится, и, мнится, залегла

Там грусть великая. Кругом — густая мгла;

За ним — военный стан. Спокойный и угрюмый,

Он, кажется, глядит с презрительною думой.

Свою ли точно мысль художник обнажил,

Когда он таковым его изобразил,

Или невольное то было вдохновенье, —

Но Доу дал ему такое выраженье.

О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:

Все в жертву ты принес земле тебе чужой.

Непроницаемый для взгляда черни дикой,

В молчанье шел один ты с мыслию великой,

И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,

Своими криками преследуя тебя,

Народ, таинственно спасаемый тобою,

Ругался над твоей священной сединою.

И тот, чей острый ум тебя и постигал,

В угоду им тебя лукаво порицал...

И долго, укреплен могущим убежденьем,

Ты был неколебим пред общим заблужденьем;

И на полупути был должен наконец

Безмолвно уступить и лавровый венец,

И власть, и замысел, обдуманный глубоко, —

И в полковых рядах сокрыться одиноко.

Там, устарелый вождь! как ратник молодой,

Свинца веселый свист заслышавший впервой,

Бросался ты в огонь, ища желанной смерти, —

Вотще! —

.....................

.....................

О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!

Жрецы минутного, поклонники успеха!

Как часто мимо вас проходит человек,

Над кем ругается слепой и буйный век,

Но чей высокий лик в грядущем поколенье

Поэта приведет в восторг и в умиленье!

Дмитрий Петрович Неверовский

(27.10.1777 — 27.10.1813)

Генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 г. Службу начал в 1786 г. рядовым лейб-гвардии Семеновского полка. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-11гг., военных действиях в 1792, 1794 гг. В 1804 г. произведен в генерал-майоры, с 1809 г. шеф Павловского гренадерского полка. Среди солдат пользовался любовью, они звали его «Молодец». Умелый воспитатель и организатор. В 1811г. Неверовскому поручено формирование в Москве 27-й пехотной дивизии, с началом Отечественной войны 1812 дивизия вошла в состав 2-й Западной армии.

2 августа у Красного его арьергардный отряд (7,2 тыс. человек) преградил дорогу 3 кавалерийским корпусам под командованием Мюрата. Построив дивизию в каре, Неверовский отступал к Смоленску. Дивизия отразила 40 кавалерийских атак взбесившегося от собственного бессилия Мюрата, так и не смогшего реализовать свое численное и качественное превосходство. (Ней предлагал Мюрату расстрелять артиллерией пехоту Неверовского, привлечь пехоту, но Мюрат хотел одержать победу сам). Неверовский потерял около 1,5 тыс. человек, но задержал на сутки продвижение противника, что не позволило Великой армии Наполеона подойти к Смоленску и взять его с ходу.

«Никогда не видел большего мужества со стороны неприятеля», — сказал о его действиях при Красном Мюрат.

«Нельзя довольно похвалить храбрости и твердости, с какою дивизия, совершенно новая, дралась против чрезмерно превосходящих сил неприятельских. Можно даже сказать, что примера такой храбрости ни в какой армии показать нельзя»— докладывал царю командующий 2-й армией П.И. Багратион.

Этот подвиг «бессмертную славу ему делает», — сказал Государь император Александр I. Сам Неверовский говорил проще: «Увидел я, до чего может возвыситься мужество и неустрашимость русского солдата».

27 дивизия Неверовского под Смоленском отбила все атаки конницы Понятовского, стойкость его дивизии определила исход сражения.

Дивизия Неверовского участвовала в самых жестоких и кровавых битвах войны 1812 года, отличилась во всех важнейших сражениях Отечественной войны: под Красным, в сражении при Смоленске, при обороне Шевардино — дивизия провела ночной рукопашный бой, в Бородинском сражении на Семеновских флешах, в сражениях при Тарутине, Малоярославце и опять при Красном. Дивизия Неверовского за кампанию 1812 г. понесла самые большие потери в русской армии.

В Лейпцигском сражении Неверовский был тяжело ранен в ногу, умер от ран на руках адъютантов, в бреду повторяя свой любимый призыв: «Ребята! Вперед! В штыки!».

В 1912 его прах перезахоронен на Бородинском поле, а его имя присвоено 24му пехотному Сибирскому полку.

Бородинское поле.

С лицевой стороны надгробия начертано: «Здесь погребен прах генераллейтенанта Дмитрия Петровича Неверовского, мужественно сражавшегося во главе своей 27-й пех. дивизии и контуженного в грудь ядром 26 августа 1812 г.».

С обратной стороны надпись: «Генерал-лейтенант Д. П. Неверовский сражен в 1813 году под Лейпцигом. Прах его покоился в Галле и в 1912 г. по Высочайшему повелению Государя императора Николая Александровича перенесен на родину 8-го июля того же года».

Кстати, 10 сентября исполняется 100 лет с момента торжественного открытия в Смоленске памятника героям 1812 г. Памятник «с орлами» считается лучшим памятником героям той войны. Имя Неверовского увековечено на нем рядом с именами Барклая-де-Толли, Багратиона, Раевского, Дохтурова.

Александр Иванович Кутайсов

(30.8.1784— 07.9.1812)

Граф, сын царского фаворита. Генерал-майор (1806!!!). С 1799 инспектор-адъютант генерал-инспектора артиллерии А.А. Аракчеева. Проявил выдающиеся способности в войне с Францией 1805-1806 гг. и в организации русской артиллерии. В начале 1812 года — начальник артиллерии 1-й Западной армии. В Бородинском сражении начальник всей русской артиллерии, хотя были артиллеристы старше по званию и возрасту.

В значительной степени успешность действий русских артиллеристов во время Бородинского сражения была обусловлена приказом, отданным в день сражения командующим русской артиллерией Кутайсовым.

6 сентября, накануне битвы его ординарец доставил всем командирам артиллерийских рот приказ, в котором, в частности, говорилось: «Артиллерия должна жертвовать собою; пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор, и батарея, которая таким образом будет взята, нанесет неприятелю вред, вполне искупающий потерю орудий».

Этим приказом, Александр Иванович Кутайсов предписывал артиллерии тактику, прямо противоположную той, на которую указывал рескрипт Александра I, полученный Кутузовым перед битвой. (Вот у царя, правильнее у России были слуги — сами решали, что и как лучше делать!).

Исполнение приказа Александра I обеспечивало сохранность артиллерийских стволов, но обрекало русскую артиллерию на малую эффективность и пассивность во время сражения.

Кутайсов приказывал артиллеристам уничтожать живую силу врага. Его расчет был более правильным, чем императорский (см. оценку Бородинской битвы Наполеоном и динамику численности войск оккупантов во время войны).

Поступить наперекор воле Александра I могла только неординарная личность, осознающая ответственная перед Отечеством.

Благодаря Кутайсову, Бородинское сражение стало днем русской артиллерии.

Некоторые современники «упрекали» Кутайсова в том, что он, оставив с согласия Кутузова штаб, объезжает батареи, лично руководит огнем и погибает на начальном этапе битвы.

Однако участникам сражения, точнее, его руководителям, было виднее, что нужно было делать. Как знать, как сложилась бы битва, если бы не отбила батарею Раевского!

И поэтому, в критический момент битвы, когда дивизии генералов Брусье, Морана, Жерара взяли батарею Раевского, Кутайсов вместе с начальником штаба 1-й Западной армии генералом А.П. Ермоловым лично организуют и возглавляют контратаку на батарею Раевского, занятую французами. Эта легендарная атака в ходе, которой, Ермолов, идя впереди, бросал кресты и кричал: «Кто дойдет, тот возьмет!».

Дошли.

Батарею взяли.

И выиграли сражение!

Ермолов был ранен, Кутайсов погиб, труп его не был найден.

«А ты, Кутайсов, вождь младой...

В броне ли, грозный, выступал —

Бросали смерть перуны;

Во струны ль арфы ударял —

Одушевлялись струны...

О горе! верный конь бежит

Окровавлен из боя;

На нем его разбитый щит...

И нет на нем героя.

И где же твой, о витязь, прахО»

«Певец во стане русских воинов»

В. А. Жуковский

Александр Самойлович Фигнер

(1787 — 01.10.1813)

Полковник, герой Отечественной войны 1812 г., организатор партизанского движения.

В 1805-06 гг. участвовал в экспедиции русского флота в Средиземном море. Во время русско-турецкой войны 1806-12 гг. отличился в Рущукском сражении, а во время Отечественной войны 1812 — в защите Смоленска, в Бородинском сражении. Был фантастически смел. С сентября 1812 командовал партизанским отрядом, успешный разведчик. Добытые им сведения сыграли важную роль в успехе русских войск в сражении под Тарутино и взятии Данцига. В 1813 г. во главе организованного им интернационального отряда (немцы, испанцы, итальянцы

и русские казаки) Фигнер активно действовал в тылу французских войск на территории Германии. Окруженный превосходящими силами французов, погиб при попытке переправиться через Эльбу.

Беспощадность к врагам и высокая эффективность в их уничтожении (Например, пленных не брал, так как считал, что французов никто в Россию не приглашал, а пленные снижают боевые возможности его отряда) встречала некоторое непонимание у сослуживцев. Однако начальство его ценило: именно ему поручались рискованные спецоперации, он был произведен в капитаны прямо на поле боя при обороне Смоленска в августе 1812 г., а погиб в октябре 1813 г. уже полковником. И сам Наполеон назначил за голову Фигнера специальную награду.

Неизвестный герой

Смоленск. «В особенности между... стрелками выделялся своей храбростью и стойкостью один русский егерь... которого мы не могли заставить молчать ни сосредоточенным против него ружейным огнем, ни даже действием одного, специально выделенного против него назначенного орудия, разбившего все деревья, из-за которых он действовал, но все не унимался и замолчал только к ночи», — Х.В. Фабер де Фор, офицер 23 пехотной дивизии армии Наполеона

Петр Андреевич Вяземский

(12. 07.1792 — 10.11. 1878)

Князь, поэт и критик. В 1812 г. камер-юнкер Вяземский вступил в московское дворянское ополчение, принимал участие в Бородинской битве в чине поручика. На поле боя спас раненого в ногу генерала А.Н. Бахметева.

Письмо Вяземского жене,

24 августа 1812 г., Москва:

«Я сейчас еду, моя милая. Ты, Бог и честь будут спутниками моими. Обязанности военного человека не заглушать во мне обязанностей мужа твоего и отца ребенка нашего. Я никогда не отстану, но и не буду кидаться. Ты небом избрана для счастья моего, и захочу ли я сделать тебя навек несчастливоюО

Я буду уметь соглашать долг сына отечества с долгом моим и в рассуждении тебя. Мы увидимся, я в этом уверен. Молись обо мне Богу. Он твои молитвы услышит, я во всем на Него полагаюсь. Прости, дражайшая моя Вера. Прости, милый мой друг. Все вокруг меня напоминает тебя. Я пишу к тебе из спальни, в которой столько раз прижимал я тебя в свои объятия, а теперь покидаю ее один. Нет! мы после никогда уже не расстанемся. Мы созданы друг для друга, мы должны вместе жить, вместе умереть. Прости, мой друг. Мне так же тяжело расставаться с тобою теперь, как будто бы ты была со мною. Здесь, в доме, кажется, я все еще с тобою: ты здесь жила; но — нет, ты и там, и въезд со мною неразлучна. Ты в душе моей, ты в жизни моей. Я без тебя не мог бы жить. Прости! Да будет с нами Бог!».

В РФ продолжаются поиски национальной идеи. Ищущим рекомендуется посетить Бородинское поле. Посмотреть, что на нем было сооружено к столетию Бородинского сражения.

Гл. редактор Показеев К.В.

Назад