К 85-летию со дня рождения Л.В. Левшина

24 мая исполнилось бы 85 лет со дня рождения Л.В.Левшина, одного из ведущих профессоров физического факультета МГУ. Несмотря на то, что вот уже шесть лет его нет с нами, многие сотрудники помнят этого блестящего человека, его доброжелательную улыбку, готовность выслушать собеседника или хотя бы сказать ему что-нибудь приятное. Многие люди приходили к Л.В.Левшину в его кабинет на втором этаже, чтобы посоветоваться не только по производственным, но и личным вопросам.

Всю свою жизнь Леонид Вадимович Левшин проработал на физическом факультете МГУ. Он прошел длинный путь от студента до крупного ученого, педагога, профессора, заведующего отделением.

Будучи патриотом физического факультета, Леонид Вадимович брался за любую работу необходимую для его процветания.

Леонид Вадимович начал свою научную деятельность под руководством академика С.И.Вавилова, у которого он был последним дипломником. За десятилетия кропотливой работы Л.В.Левшин достиг впечатляющих результатов. Он является автором порядка 550 научных публикаций, в том числе 22 книг, 21 авторского свидетельства на изобретение и около 300 статей в журналах. Научная школа Леонида Вадимовича состоит из 10 докторов и свыше 30 кандидатов наук, которые успешно трудятся во многих уголках бывшего СССР. Результаты научной деятельности профессора Л.В.Левшина отмечены Государственной и Ломоносовской премиями, а также премией Минвуза СССР 1 степени.

Много лет профессор Л.В.Левшин блестяще читал раздел «Оптика» в рамках курса общей физики для студентов физического факультета. Он являлся создателем специальных курсов «Люминесценция» и «Молекулярная спектроскопия», которые слушали многие поколения студентов-оптиков. Леонид Вадимович является автором ряда книг, являющимися признанными учебными пособиями. Наиболее значимыми среди них являются «Люминесценция и ее измерения», «Лазеры на основе сложных органических соединений», «Химический люминесцентный анализ неорганических веществ».

Особую роль в жизни Л.В.Левшина занимала его любовь к истории физической науки. Многочисленные книги и статьи, написанные им, были посвящены выдающимся ученым или работе целых коллективов физиков. Среди них можно отметить книги «Сергей Иванович Вавилов» и «Свет — мое призвание», посвященные учителю Леонида Вадимовича — академику С.И.Вавилову, а также книги «Александр Николаевич Теренин», «Вадим Леонидович Левшин», «Сергей Николаевич Ржевкин». Последние годы своей жизни Леонид Вадимович Левшин посвятил созданию музея, рассказывающего об истории физического факультета. По его инициативе студентам-первокурсникам читают лекции о славной истории родного факультета, о замечательных ученых, которые трудились в его стенах. Леонид Вадимович, как историк физического факультета, составил и успешно реализовал обширную программу литературной деятельности. В нее входило коллективное написание истории факультета, создание хронологической летописи и исторического справочника факультета и, наконец, возрождение в существенно модернизированном виде научно-популярной серии о самых знаменитых факультетских деятелях под общим названием «Выдающиеся ученые физического факультета МГУ». Педагог, ученый, общественный деятель, веселый обаятельный человек — таким его помнят многочисленные друзья и коллеги, с которыми Леонид Вадимович прожил яркую жизнь.

Профессор А.М. Салецкий

Назад