Библиотека физического факультета сегодня

Библиотека физического факультета входит в состав Научной Библиотеки МГУ (НБ МГУ). НБ МГУ была создана через год после основания Московского университета — в 1756 г. В настоящее время НБ МГУ состоит из ряда подразделений — Фундаментальной Библиотеки в новом здании и библиотек отдельных факультетов и институтов МГУ. Фонд НБ МГУ составляет в настоящее время около 10 млн. экз. книг и журналов, а фонд библиотеки физфака — 435 тыс экз., в т.ч. 141 тыс. экз. — иностранные книги и журналы.

Подробно об истории создания библиотеки физфака сказано в вышедшей в 2008 г. к 75-летию физфака «Энциклопедии физического факультета» (стр. 98–100).

Поэтому кратко скажем здесь, что история нашей библиотеки начинается в 1873 г., когда известный русский физик, профессор Московского университета Александр Григорьевич Столетов организовал справочную библиотеку в Физической лаборатории на Моховой. Пользоваться ею могли преподаватели и студенты старших курсов. Книги для библиотеки покупались на средства профессоров и служащих лаборатории. Часть книг из домашней библиотеки Столетов отдал в фонд лаборатории. В 1896 г. после смерти Столетова по завещанию вся библиотека была передана в лабораторию.

В 1912 г. библиотеке были переданы книги из библиотеки профессора Московского университета физика Петра Николаевича Лебедева.

После переезда в 1953 г. физического факультета в новые корпуса на Ленинских горах библиотека становится отделом обслуживания в составе НБ МГУ. Отдел стал сочетать в себе функции научной и учебной библиотеки.

Первой заведующей библиотекой физфака становится Маргарита Арсеньевна Знаменская. Свыше 50 лет она руководила библиотекой. За это время фонды библиотеки многократно увеличились. Каждый год библиотека принимала большое количество читателей. Велась огромная работа по ведению общих каталогов, картотек трудов сотрудников физфака, персоналий ученых, специальных тематических картотек по сотням тематик. Организовывались различные книжные выставки. Проводились занятия со студентами 1 и 4 курсов физфака по библиотечнобиблиографической ориентации. Маргарита Арсеньевна недавно отметила свой 90-летний юбилей и продолжает плодотворно трудиться в нашей библиотеке.

В 2008–2010 г.г. в библиотеке проводился капитальный ремонт помещений. Была заменена мебель в ряде залов. Профессорский зал в будущем планируется также оснастить красивой современной мебелью.

Проведена глобальная компьютеризация библиотеки. Рабочие места оборудованы доступом к высокоскоростному Интернету. Новый многофункциональный читальный зал хорошо приспособлен для проведения совещаний, лекций, семинаров с использованием Интернета и интернет-трансляций. Посещаемость библиотеки в 2011 г. составила 27 тыс. чел., книговыдача — 26 тыс. экз.

Теперь остановимся на том, как пользоваться нашей библиотекой. Это будет интересно первокурсникам, но и старшекурсникам, преподавателям и сотрудникам это также должно быть интересно.

В библиотеке учебных пособий вам были выданы читательские билеты. Они дают вам право посещать не только библиотеку физфака, но и библиотеки всех других факультетов МГУ, институтов МГУ, а также Фундаментальную библиотеку (ФБ).

В нашей библиотеке есть читальный зал (ЧЗ) и абонемент (Аб). В ЧЗ литература выдается только для пользования в этом зале, а на Аб ее можно брать домой. Срок пользования литературой на нашем Аб — 2 месяца, в библиотеке учебных пособий, где вам выданы комплекты учебников, срок пользования — до конца учебного года (1 июля), в центральном абонементе для естественных факультетов (Главное здание МГУ, 7 этаж) — 2 недели.

В каждой библиотеке есть карточные каталоги, в которых даются описания всех книг и журналов, находящихся в фонде.

В ЧЗ (5 этаж физфака) и на Аб (4 этаж) есть свои каталоги. Всего их 3 типа: алфавитный каталог книг на русском языке и на иностранных языках, каталог журналов на русском и иностранных языках и систематический каталог книг.

Для того, чтобы заказать литературу, необходимо заполнить требование, в котором указываются номер читательского билета и фамилия читателя, авторы и название книги, или название журнала, год, том и номер (или страницу). Затем требование отдается на кафедру выдачи литературы и через 1 час ваш заказ будет выполнен. При получении литературы вы расписываетесь за каждую книгу или журнал.

Часто у наших читателей возникают вопросы, например, такие:

1. Что делать, если книга потеряна? — Надо сообщить об этом в ту библиотеку, где вы брали литературу, и вы должны будете сами купить такую книгу или эквивалентную на замену.

2. Что делать, если литература возвращена не вовремя? — Вы должны будете уплатить определенную сумму, в зависимости от времени задержки.

3. Утерян читательский билет. Вам надо обратиться в ту библиотеку, где вам был выдан билет, и взамен вам будет выдан дубликат читательского билета.

4. Где можно почитать художественную литературу? — На абонементе естественнонаучных факультетов вы можете взять литературу домой, или в ФБ в читальном зале вы также найдете художественную литературу.

Обращаем ваше внимание, что существует специальный сайт wwwlib.phys.msu.ru, на котором студенты и сотрудники могут сделать удаленный заказ литературы, пройдя несложную процедуру регистрации.

В случае, если в библиотеке физфака нет необходимой литературы, необходимо обратиться к каталогу НБ МГУ. Существует специальный сайт НБ МГУ www.nbmgu.ru. На нем в разделе каталоги находятся два типа каталогов — электронный и алфавитный.

В электронный каталог внесены описания всех книг с 1990 г., а в алфавитный — все книги до 2004 г.

В электронном каталоге возможен поиск по авторам и по названиям, а в алфавитном — только по авторам.

В каталогах также указано в какой конкретной библиотеке факультетов находится литература.

Кроме каталогов, на сайте www.nbmgu.ru имеются ссылки на различные платные электронные ресурсы, на которые подписан МГУ. Их вы найдете в разделе текстовые базы данных и реферативные базы данных. В первых базах находятся книги и журналы в электронном виде, во вторых — рефераты статей.

Наиболее развитые и полезные реферативные базы — это:

1. Web of Science

2. Scopus

3. INSPEC

4. ADS

В частности, с помощью Web of Science вы можете найти не только списки статей вместе с рефератами по определенной научной теме, но и получить индекс цитирования, т.е. сколько раз ссылались на эти статьи другие ученые в своих публикациях.

При пользовании текстовыми базами данных всем студентам и сотрудникам в обязательном порядке необходимо соблюдать лицензионные соглашения. Главное — нельзя массово копировать на свой компьютер целиком номер журнала или раздел журнала. За нарушения — тяжелые санкции, вплоть до отключения от электронного ресурса всего университета и штрафы.

Отметим наиболее крупные и полезные текстовые базы:

1. Science Direct

2. Springer

3. BuiMedCentral

Для физиков также важны базы

1. APS (Американское физическое общество)

2. AIP (Американский институт физики)

3. IOP (Институт физики)

4. Nature

5. Science

6. OSA ( Оптическое общество Америки)

7. SPIE (общество по оптике и фотонике).

Обращаем ваше внимание, что не все журналы доступны в той или иной базе, и не за все годы издания.

Доступ ко всем базам — текстовым и реферативным — осуществляется с любого компьютера, подключенного к Интернету, в т.ч. и в ЧЗ библиотеки физфака.

В нашей библиотеке есть высокоскоростной беспроводной и проводной Интернет. Доступ к беспроводному Интернету — по паролю.

Пока ограничений на доступ в Интернет для наших читателей нет, т.е. Вы можете выходить на любые сайты. Но помните, что Интернет в библиотеке предназначен в первую очередь для учебных и научных целей.

Несмотря на различные электронные каталоги и базы, много полезной информации находится в нашей библиотеке в виде карточных каталогов.

Например, не потеряла своей востребованности картотека работ сотрудников физфака, в которой даны библиографические описания статей, опубликованных как в отечественных, так и иностранных журналах. В картотеку включены публикации с 1960 по 2010 г.г. Если вам надо найти публикации конкретных сотрудников, обращайтесь к этой картотеке. Кроме того, она может быть полезной тем сотрудникам, которые вводят информацию о своих публикациях в новую систему ИСТИНА, разработанную в НИИ Механики МГУ. В электронных базах данных не всегда можно найти точные ссылки на статьи, а с помощью картотеки трудов сотрудников физфака это можно быстро сделать!

Многие годы в библиотеке физфака велись работы по тематическим картотекам. Силами многих сотрудников библиотеки был создан огромный массив библиографической информации по разным физическим тематикам. В последние годы эти картотеки не ведутся. Теперь все гораздо быстрее находят с помощью таких реферативных электронных баз, таких как Web of Science. Более старую информацию не всегда можно найти в этих базах. Поэтому обращайтесь к нашим тематическим картотекам!

Что еще интересного происходит в нашей библиотекеО

Раз в неделю организуется выставка новых книг, поступивших в библиотеку, на стенде новых поступлений в ЧЗ. Примерно 10-12 выставок ежегодно проводится в ЧЗ по случаю юбилеев ученых физфака и других известных физиков, а также по определенной тематике или к определенной важной дате в области физики и техники.

В 2011 г. была организована большая выставка, которая заняла 4 стенда, к 300летию со дня рождения М.В. Ломоносова, основателя Московского университета. Также прошли выставки, посвященные учебникам по физике 19 века, популярной литературе по физике в 19 и 20 веках, выставка к 50-летию со дня первого полета человека в космос. Наши читатели всегда с интересом знакомятся с этими выставками.

После ремонта библиотеки 2008 — 2010 г. в одном из читальных залов был создан специализированный многофункциональный зал. Он оборудован большим телевизором, который служит дисплеем при проведении различных мероприятий. В этом зале проводились и проводятся различные совещания, научные семинары, лекции. Организовывалась также с помощью дополнительного оборудования Интернет-трансляция ряда мероприятий. Также есть возможность организации двухсторонней видеосвязи.

В 2011 г. в этом зале проводились совещания по подготовке к съезду учителей физики с использованием видеосвязи.

Многие семинары Д.Р. Хохлова также сопровождаются Интернет-трансляциями. Таким образом, в настоящее время библиотека физфака активно участвует в учебной и научной работе факультета.

Приглашаем всех сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов физического факультета в нашу обновленную библиотеку.

Заведующий библиотекой физического факультета В. М. Зуев

Назад