Конкурс «Молодой преподаватель и Молодой ученый года Физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 2012»

 

19 мая 2012 года в рамках проведения Дня Физика состоялось награждение по но­минациям Лучший молодой Ученый Физического факультета и Лучший молодой Преподаватель Физического факультета 2012.

Конкурс «Молодой преподаватель и Молодой ученый года физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова» — ежегодный конкурс, проводи­мый в рамках традиционного праздника физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «День Физика» по двум номинациям: Молодой преподаватель и Молодой ученый.

Конкурс проводится совместно администрацией, советом молодых ученых, студенческим советом, профкомами студентов и сотрудников физического фа­культета, Оргкомитетом «Дня Физика».

Для участия в конкурсе, молодые ученые и преподаватели заполняли Анкеты участника, которые были размещены на сайте совета молодых ученых физическо­го факультета http://smu.physics.msu.ru/ (СМУ ФФ). Для определения победителя конкурса на сайте СМУ ФФ проводилось, принять участие в котором мог любой студент/аспирант/сотрудник, зарегистрировавший свою учетную запись в домене physics.msu.ru.

По результатам голосования, и по решению специального конкурсного жюри, победителями были признаны: в номинации Лучший молодой Ученый Физиче­ского факультета — Стремоухов Сергей Юрьевич и в номинации Лучший моло­дой Преподаватель Физического факультета — Пименов Александр Борисович.

Несколько слов о победителях.

Пименов Александр Борисович родился в 1982 году в городе Саранске. На фи­зический факультет МГУ поступил в 1999 году. За время обучения в Университе­те он был (во всех смыслах этого слова) круглым отличником: не имел ни одного потерянного балла не только в оценках за экзамены, но и даже в оценках по всем выполненным задачам многочисленных физических практикумов и аттестаций!

Окончив с отличием физический факультет, Александр Борисович в 2005 году поступил в аспирантуру. Область научных интересов — калибровочные суперсимметричные модели физики элементарных частиц. За период учебы в аспирантуре была подготовлена диссертация на соискание ученой степени кан­дидата физико-математических наук на тему: «Квантовые свойства N=1 супер­симметричных калибровочных теорий», которую Пименов А.Б. блестяще защи­тил в 2007 году.

Профессионально педагогической деятельностью Александр Борисович за­нялся еще в годы обучения в аспирантуре. Поняв преподавательские способности своего аспиранта, руководство кафедры теоретической физики, на которой Алек­сандр Борисович учился и работает в настоящее время, активно привлекало его к преподаванию на физическом факультете. Им проводились семинарские занятия по общему курсу «Теоретическая механика» и специальному курсу «Квантовая теория поля». В штат сотрудников кафедры теоретической физики физического факультета МГУ А.Б.Пименов принят в 2007 году.

В настоящее время Александр Борисович продолжает вести занятия по теорети­ческой механике для студентов 2-3 курсов физического факультета. Кроме того им разработан и читается годовой специальный практический курс, посвященный обу­чению студентов 5 курса кафедры теоретической физики применениям метода кон­тинуального интеграла в диаграмматике Фейнмана и квантовой теории поля. Кроме того им проводится большая организационно-воспитательная работа со студентами кафедры теоретической физики, куратором одной из групп которой он является.

Интересы Пименова А.Б. сводятся не только к научным исследованиям и пре­подаванию. Он имеет музыкальное образование по классу фортепиано, увлекает­ся спортом, музыкой, автомобилями.

Ежегодно через руки Александра Борисовича Пименова «проходят» более сот­ни студентов разных курсов, которые, с одной стороны, упрекают его в строгости и чрезмерной справедливости, но с другой стороны, бесконечно благодарны за переданные им знания, за внимание и время, проведенное с ними как на занятиях, так и во внеурочное время.

 

Стремоухов Сергей Юрьевич

Поступил на физический факультет в 2002 году.

В 2005 году распределился на кафедру об­щей физики и волновых процессов, которую с отличием окончил в 2008 году.

С 2008-2011 год обучался в аспирантуре фи­зического факультета, продолжая научные ис­следования, начатые в студенчестве. В октябре 2011 года защитил кандидатскую диссертацию.

В настоящий момент работает в должно­сти ассистента на кафедре физики наносистем физического факультета МГУ.

 

Научной деятельностью Сергей занимается с 2005 года (7 лет).

 

 

В 2007 году Сергей стал победителе конкурса Студент года в рамках Дня Фи­зика.

Помимо науки увлекается шахматами, историческими бальными танцами, хастлом. Долгое время играл в Спортивное «Что? Где? Когда?» во 2 лиге города Москвы.

Ю.В.Корнеева

председатель СМУ ФФ МГУ

 

 

Назад