ХХХVI Королёвские чтения


С 24 по 27 января 2012 года состоялись традиционные академические Чтения по космонавтике. Это были ХХХVI Чтения и прошли они в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э Баумана.
Участниками проведения Чтений были 18 различных организаций, среди них РКК «Энергия» им. Академика С.П. Королёва, Исследовательский центр им. М.В. Келдыша, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова и ещё 15 научно-исследовательских и научно-производственных институтов и объединений.
Программа Королёвских Чтений — так принято неофициально их называть — включала пленарное заседание (открытие чтений), работу круглого стола и 21 секции.
Открыл Чтения ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров, вступительное слово произнёс академик РАН В.П. Легостаев.
На Пленарном заседании были заслушаны доклады «Академик М.К. Янгель — Главный конструктор ракетно-космических систем. К 100-летию со дня рождения», «Современные и перспективные российские автоматические космические комплексы для фундаментальных научных исследований. К 75-летию НПО им. С.А. Лавочкина» и доклад «Ракета-носитель «Энергия». Вехи создания, основные достижения. К 25-летию полёта».
На этом заседании состоялась презентация изданной в СЩА книги «ROCKERTS AND PEOPLE» by Boris Chertok («РАКЕТЫ и ЛЮДИ» Бориса Чертока). Книгу представили доктор Билл Барри — главный историк НАСА, Асиф Сиддики — главный редактор издания книги и Е. Мароко — сотрудник представительства НАСА в Москве. К большому огорчению автор книги академик Борис Черток не дожил до этого дня полтора месяца. Прожил он 99 лет. Один из первых экземпляров этой книги был подарен Оргкомитету Королёвских Чтений.
Режиссёр Студии национальных фильмов В.П. Сальников представил собравшимся документальный фильм «Сергей Королёв и Вернер фон Браун. Дуэль титанов».
Распределённые по секциям участники Чтений заслушали и обсудили 479 докладов. 17 докладов представили зарубежные гости — Украины, Китая, Японии, США, Индии, Израиля. Тематика всех докладов охватывала очень широкий круг концепций, проблем, проектов, решений, вопросов: и проектно-конструкторские, и теоретические, и научно-исследовательские, и наукоёмкие технологии, и медико-биологические, и экологические, и исторические, и экономические, и космонавтика, культура и устойчивость развития общества и другие.
С сожалением стоит сказать, что в этот раз МГУ им. Ломоносова, его НИИЯФ, НИИ механики и другие структуры не представили ни одного доклада.
Полагаю, что участие в Королёвских Чтениях даёт и студентам, и профессорско-преподавательскому составу, и научным сотрудникам МГУ им. М.В. Ломоносова исключительную возможность расширения научного кругозора и активного продвижения в научной деятельности.

Р.А. Пономарёв, 
начальник штаба ГО и ЧС физического факультета, 
заслуженный испытатель космической техники

Назад