В ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2011 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.
В ноябре 2011 г. состоялось торжественное заседание совета, посвященное 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, с докладом «Первый русский ученый» на нем выступил профессор В.И. Трухин.
Ученый совет факультета обсудил и утвердил перспективный план научных исследований на факультете до 2020 года.
По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное очередному выпуску специалистов-физиков (выступили проф. В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов. В начале июля состоялось торжественное заседание совета, посвященное выпуску физиков-магистров и бакалавров.
Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2011 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: фотоники и физики микроволн (проф. А.П. Сухоруков), физики низких температур и сверхпроводимости (проф. А.Н. Васильев), компьютерных методов физики (проф. Ю.П. Пытьев), физики твердого тела (проф. А.С. Илюшин), работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной. С информацией о деятельности кафедры физики частиц и космологии выступили проф. В.В. Белокуров и акад. В.А. Рубаков. Проведено заседание Ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения профессора К.П. Белова (с докладом выступили проф. Д.Р. Хохлов и проф. С.А. Никитин). В марте был заслушан научный доклад «От симметрий — к законам эволюции» (проф. В.А. Твердислов). С публичной лекцией в связи с выдвижением на должность профессора по программе Ректора «100 + 100» выступил доктор физ.-мат. наук А.Н. Рубцов. Следует также отметить выступление проф. В.Н. Задкова «Новые информационные технологии на физическом факультете МГУ».
Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, большая группа сотрудников была выдвинута на награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен профессор кафедры общей физики В.С. Русаков, премии им. И.И. Шувалова за научную работу удостоен доктор физ.-мат. наук М.О. Галлямов. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. И.М. Капитонов, проф. В.А. Караваев, проф. С.Н. Козлов; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. Г.А. Миронова и доц. А.Г. Вологдин; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» — ст. научн. сотр. Б.И. Гончаренко и научн. сотр. Ю.А. Дурасова; «Заслуженный работник Московского университета» — начальник планово-финансового отдела Л.Г. Горюнова и вед. инженер научного отдела Н.С. Колесова. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: В.И. Белотелов, П.Ю. Боков, Д.В. Вагин, Н.А. Винниченко, И.К. Гайнуллин, Т.В. Губайдуллина, Е.В. Дубровин, С.В. Заботнов, А.Л. Клавсюк, Т.Б. Крит, В.Н. Манцевич, Ю.В. Мухартова, Л.Г. Прохоров, И.А. Сергеева, С.С. Страупе, С.Е. Стрыгин, М.Г. Токмачев, Д.С. Урюпина, К.М. Цысарь, Н.П. Чирская. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!
Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Принято решение о введении трех потоков для студентов 1 курса, утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2012 год. Подведены итоги нового приема, утверждено Положение о порядке проведения практики студентов физического факультета. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.
Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора по кафедре (6) и доцента по кафедре (3). Рассмотрено около 160 конкурсных дел.
На заседаниях семи наших диссертационных советов в прошлом году были защищены 51 кандидатская и 6 докторских диссертаций. Докторскую диссертацию защитил сотрудник факультета К.В. Жуковский. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета,
проф. В.А. Караваев