От редактора: «К ЮБИЛЕЮ ЛОМОНОСОВА»


В канун юбилея Михаила Васильевича Ломоносова на физфаке прошли самые различные мероприятия: заседание Ученого Совета, Ломоносовские чтения, конференции и др.
Отражена знаменательная дата и в печати. К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова физфаковцы подготовили три издания.
Вышла книга декана физического факультета профессора В. И. Трухина «Наш Ломоносов». Владимир Ильич справедливо отмечает, что Михаил Васильевич Ломоносов подвергался незаслуженным нападкам не только при жизни, но и после. Более того, образ нашего великого ученого и реформатора подвергается искажению и в наши дни. (Например, в книге модного современного автора А. Никонова "История отмороженных в контексте глобального потепления", 2007, которая критикуется в статье студента Боярченко «За честь отечественной науки или отморозок в поисках ледяной свежести».)  Дать целостный образ Ломоносова - такую задачу и поставил себе  Трухин. И надо отметить, что это ему удалось! Не смотря на то, что про Ломоносова сказано и написано много, Владимир Ильич сумел живо и увлекательно рассказать о жизненном пути и основных научных достижениях М.В. Ломоносова. Статья, подготовленная по материалам этой книги, открывает наш выпуск.
      Вышел фундаментальный труд В.К. Новика «М.В. Ломоносов, личность и образы». Автор избрал оригинальный подход к анализу наследия Михаила Васильевича. Основываясь на многих документах, автор анализирует трансформацию образа Ломоносова в обществе, развитие представлений о роли Михаила Васильевича в различных слоях общества и государственных институтах. Такой подход, в силу своей специфики,  носит критический характер, но он нисколько не умаляет величие заслуг М.В. Ломоносова. В книге Новика впервые обосновывается уникальность вклада Ломоносова в развитие самосознания русского народа.  Читатели газеты «Советский физик» имели возможность ознакомиться с фрагментами книги Виталия Константиновича Новика.
      Книга о Ломоносове Юрия Дмитриевича  Нечипоренко «Слуга царям» предназначена молодому поколению. Это совсем не значит, что ее не следует прочитать людям старшего поколения. Книга написана в живой, увлекательной форме, содержит много интересного фактического материала, и, безусловно, найдет своих благодарных читателей. Следует отметить удачный подбор стихотворений Михаила Васильевича, исторических документов. Книга хорошо иллюстрирована. И чувствуется, что ее писал физик!
      Приятно отметить, что   упомянутые книги написаны постоянными авторами нашей газеты.
  Большое внимание «Ломоносовской теме» уделялось и факультетской газетой «Советский физик». М.В. Ломоносов – постоянная тема  газеты. Конечно, в канун  юбилея газета чаще обращалась к образу Михаила Васильевича.
      Этот номер газеты «Советский физик» составлен из части статей и заметок о Ломоносове, которые были опубликованы в газете за период с 2007 г. по настоящее время. Как уже говорилось, открывается номер статьей декана факультета профессора В.И. Трухина «Наш Ломоносов». Далее статьи следуют в хронологическом порядке. Завершает номер заметка, содержащая фрагменты выступления В.К. Новика на радио в программе «Русский мир». В ней сделана попытка ответить на вопросы: «В чем непреходящее величие М.В. Ломоносова?» и «Почему императрица Екатерина Великая, заказав бронзовый бюст Ломоносова, поместила его среди античных героев?».

                        Гл. редактор «Советского физика» К.В. Показеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад