ВЫПУСК   1960

24 апреля 2010 г. собрались выпускники физфака 1960 г. Пришло 75 человек. Сколько было восклицаний, радостных взглядов! Узнаешь? Не узнаешь?  Прошла целая жизнь – успехи и благополучие сменялись разочарованиями и утратами. Мои сведения об однокурсниках неполны, и я могу рассказать только о своих впечатлениях.
    Нашему поколению выдалось замечательное время, когда физика была востребована, было много научно-исследовательских институтов, лабораторий и там можно было себя реализовать. Более 50 % наших сокурсников защитили диссертации и не уходили из физики и техники. Придя после окончания МГУ на работу, наши выпускники отличались высокой степенью подготовки, многие стали вскоре ведущими специалистами в научных центрах и в прикладных отраслях.
    Мы стали свидетелями величайшего открытия в физике – создание лазеров. Сегодня научный мир отмечает 50-летие лазерной эры, и в первых же отечественных разработках приняли участие  наши товарищи: Ю. Соловьева, П. Крюков, В.Дмитриев  и др.
    Другим приоритетным направлением в начале 1960 годов было создание космических систем, и наши выпускники работали в Королеве, Зеленограде, Истре. По распределению ребята работали также в оборонной промышленности, например, на предприятии, разрабатывающем системы самонаведения ракет.
    Со временем немало окончивших МГУ в 1960 году стали традиционно для университета преподавателями в ВУЗах. И именно эта категория, да еще, пожалуй, работающие в Академии наук продолжают свою трудовую деятельность до сих пор.  Вполне понятно, что с накоплением опыта  проявляется  тенденция к осмысливанию общих тенденций в науке и обществе, и здесь можно отметить деятельность Г. Курганова, бывшего не один год директором издательского центра «Мир».
    Нашими корифеями являются: академик Дианов Евгений Михайлович, директор ИОФАН; академик Кадышевский Владимир Георгиевич, долгое время (1992-2005) возглавлявший Институт ядерных исследований в Дубне; член-корреспондент Илья Андреевич Шишмарев, математик (МГУ).
    Отрадно, что никогда не замыкались наши товарищи в узкой специализации. Учился с нами Л. Николаев – телеведущий программы «Очевидное – невероятное» и «Цивилизация».
    Это наш курс своим трудовым десантом на целину в далеком 1956 году положил начало первым студенческим отрядам (С. Рябова, И. Николаев, Н. Шпиньков и еще свыше 200 человек).
    В 1959-1960 годах наш курс впервые реализовал новую форму художественной самодеятельности – оперы «Дубинушка», «Серый камень» и «Архимед» (С. Солуян, Л. Беспалова и др.) В начале 1990-х г.г. с начала перестройки некоторые из нас вошли в состав советов Трудовых коллективов в поисках новых форм для экономически выгодных научно-технических разработок (В. Косихин и др.)
    И к искусству физики-лирики оказались неравнодушны. Практически новую профессию нашел знаменитый на весь мир саксофонист Алексей Зубов (сейчас живет в США). Уже в наше время появились среди наших сокурсников писатели в жанре мемуаров (В. Козлов), исторической оценки космических исследований  (Н. Цаллагова), сборники по теме «Москва ушедшая» выпускает Ю. Соловьева (более 30 книг), не один поэтический сборник издал В. Волошин. Более журналистскую направленность имеют очерки Б.Осадина. Есть и художники. И, конечно, нельзя не упомянуть концерты чтеца-декламатора Н.Мезенцевой (Дом ученых).
    Печально сознавать, что некоторых наших однокурсников уже нет в живых. Но сколько достойных детей и внуков мы воспитали для следующего времени, среди них есть и окончившие физфак.
    Кажется, из этой встречи мы вынесли какую-то энергетику, проявляющуюся в восторге перед самой жизнью.
                Мы так мало сказали друг другу,
                Но для этого и собрались,
                Ощутили мгновение жизни,
                И надолго опять разошлись.

Кроме личного мотива, на встрече звучал вечный вопрос русской интеллигенции, что можно сделать, чтобы поднять престиж отечественной науки. Наш поэт В. Чирков читал экспромт:

И российскую науку                               Одобряем мы проекты
Надо срочно поднимать,                        Возрождения страны,
Не потерпим показуху,                           Слабы скудные бюджеты,
Можно так навек отстать.                      Нам дотации нужны!

Выпускница 1960 г.
Ю. Соловьева