Вечер, посвященной поэзии М.В.Ломоносова

К 300летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов – великая, знаковая личность российской истории, образования и науки. У многих он ассоциируется с химией и физикой, и, к сожалению, представление о Ломоносове как о многогранном творческом человеке, прекрасном поэте и великом филологе не является широко распространенным. Исправить ситуацию в преддверии 300-летия со дня его рождения призвано было необычное мероприятие – вечер поэзии Михаила Васильевича Ломоносова, проведенный на Физическом факультете МГУ в ноябре 2009 года, - особое событие в культурной жизни Университета, позволившее объединить исследователей его творчества, представляющих различные факультеты и разные взгляды на труды и произведения Михайло Васильевича.

Инициатором проведения вечера стал профессор Владимир Ильич Трухин, лично курировавший работу по организации мероприятия и привлечению докладчиков. Владимир Ильич открыл вечер, во вступительном слове указав на яркость и многогранность творчества Михаила Васильевича и переплетение научных и творческих замыслов Ломоносова (в частности, на отражение физики и астрономии в поэзии Михаила Васильевича). Организацией вечера непосредственно занимались профессор Анатолий Иванович Федосеев, подготовивший замечательный иллюстративный материал по мозаикам Ломоносова, и член Союза писателей, руководитель Литературно-художественной студии Физического факультета Юрий Дмитриевич Нечипоренко, который выступил в роли ведущего вечера и в завершении сделал доклад об экспрессии поэзии Ломоносова. В этом докладе вводилось представление об «исторической оптике», в соответствии с которой реформаторскую роль Ломоносова в поэзии ХУШ веке можно уподобить роли Маяковского в поэзии ХХ века. Заведующий кафедрой биофизики профессор Всеволод Александрович Твердислов рассказал удивительные вещи о статье в области биофизики, автором которой был Ломоносов: по сути, основатель МГУ предугадал современную теорию распространения нервного импульса! Профессор Виталий Константинович Новик показал, как Ломоносов в своих переводах учебника физики Вольфа сформировал русский язык в области физики и естествознания.

Приятно отметить, что в этом интереснейшем вечере приняли участие и представители Филологического факультета МГУ, а именно, профессор  Олег Алексеевич Клинг выступил с докладом «М.В.Ломоносов – авангардист», где показал основополагающую  роль Ломоносова в становлении нового русского стихосложения ХУШ века. Доцент кафедры русской литературы Анна Валерьевна Архангельская в своем сообщении рассмотрела "малые жанры" поэтического творчества М.В.Ломоносова - притчи, басни, эпиграммы. Интересно то, как они могли включаться в научный трактат (стихотворный анекдот «Случились вместе два Астронома в пиру» входит в «Прибавление» к физическому трактату «Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санкт-Петербургской Академии наук майя 26 дня 1761 года»), быть репликой в литературном споре (эпиграмма «Женился Стил, старик без мочи...» написана по поводу дискуссии о  словоупотреблении в русском языке) или просто откликом на какую-то ситуацию («Стихи, сочиненныя на дороге в Петергоф, когда я в 1761 году ехал просить о подписании привилегии для Академии, быв много раз прежде за тем же»).
«Малые формы» Ломоносовского творчества, отражающие «поэзию жизни», оказались особенно востребованы самой жизнью. Именно эти стихотворения активно входили в круг чтения широкого демократического читателя XVIII столетия, попадая на страницы массовых печатных и рукописных сборников смешанного содержания. Часто, погружаясь в этот контекст и приспосабливаясь к нему, эти стихи утрачивали указание на авторство и в анонимном виде перепечатывались и переписывались любителями остроумных шуток и забавных анекдотов, подчас весьма и весьма далеких от знакомства с остальной частью Ломоносовского поэтического творчества.

Присутствующие на вечере студенты и сотрудники Университета живо интересовались докладами, а после вечера между докладчиками и зрителями завязалась беседа. Вечер поэзии Ломоносова дал импульс научному и творческому сотрудничеству между физическим и филологическим факультетами.
Участники Литературно-художественной студии также не остались в стороне от этого события – лауреаты конкурса, который специально провёл к этому вечеру Клуб Поэзии, прочли на вечере стихотворения о Михаиле Васильевиче и науке и получили призы и грамоты. Приведем стихотворение студентки Физического факультета Ксении Птицыной «О Ломоносове»:

О, Русский Север, не твоя ль природа создана,
Чтоб, глядя на тебя, мечтать о вечном?
Твоих могучих валунов задумчивая простота,
Не ты ль вселяешь мысль о бесконечном?

О, белой ночи таинство и чудо,
Раскинутой над Северной Двиной -
Свое величие указывает мудро
Создатель нам всесильною рукой.

Не здесь ли зародиться новой мысли,
Сплетенью дум и разума словам?
И не отсюда ли велику мужу выйти
Во славу своим дедам и отцам?

Вечер поэзии не мог обойтись без стихотворений самого Михаила Васильевича. Участники цитировали выдержки из стихотворений Ломоносова, а студентки филологического факультета Мария Панкратова и Стелла Газихмаева прочитали несколько стихотворений и басен великого поэта и ученого.

Резюмируя, стоит отметить, что вечер поэзии Ломоносова – мероприятие для факультета и университета знаковое, и мы рады, что оно прошло именно на физическом факультете, который оказался местом встречи физиков и лириков – ведь сам Михаил Васильевич обнимал в своём творчестве науку и поэзию. Гражданский пафос лирики Ломоносова связан с великими преобразованиями, которые были проведены в России ХУШ века. Вновь наша страна вступила в эпоху перемен, и привлечение внимания к фигуре Ломоносова позволит увидеть во всём объёме личность творца русской культуры, личность, которая может служить примером нынешним поколениям студентов.
Дмитрий Ваганов,
Директор Литературно-художественной студии