ВЫПУСК – 2010

Ну вот и все: дают диплом,
Нам факультет – второй роддом,
Открылись двери, поезд дальше не пойдет…
                                                        А. Ершов

У каждого из курсов своя судьба. Конечно, есть в них и нечто общее – как отпечаток характерных черт факультета. И все же при внимательном взгляде каждый из них узнается почти сразу. Особенным путь нынешних выпускников стал еще до поступления. Ведь именно в 2004 году Московский Университет был вынужден отменить большинство олимпиадных льгот для поступающих. С точки зрения абитуриентов и их родителей это была почти катастрофа: ведь получалось, что те, кто уже считал себя поступившим, должны были снова сдавать экзамены, отказавшись при этом от права поступления во многие другие ВУЗы, принимавшие их безо всяких дополнительных испытаний. Многие из победителей олимпиад, проведенных нашим факультетом, так и не решились на это. Как следствие – конкурс, а вместе с ним и проходной балл, оказались в 2004 году самыми низкими за последние 15 лет. Было ясно, что многим из студентов этого курса предстоит очень непростая адаптация к обучению на факультете. Действительно – трудностей было немало. И вот выпуск… 294 выпускника (из них 278 – из того самого набора 2004 года). 280 студентов обучалось за счет средств госбюджета, 14 – по контракту (именно студент этого курса стал одним из первых переведенных с контракта на бюджет после десяти лет, в течение которых такие переводы были запрещены). Почти каждый четвертый диплом – с отличием, многие уже имеют публикации. Алексей Гуляев, Дарья Сапарина, Дмитрий Севальнев, Максим Годзи, Петр Швец, Андрей Данилов и еще как минимум десять выпускников (только из числа тех, с дипломными работами которых мне довелось познакомиться) выполнили очень серьезные исследования хорошего профессионального уровня. Таким образом, в очередной раз было доказано, что, несмотря на разные внешние обстоятельства (а иногда и вопреки им) учебная и научная среда нашего факультета обеспечивает немалому числу студентов возможность вырасти в настоящих профессионалов науки.
     И сегодня хочется пожелать нашим выпускникам, чтобы они и после окончания факультета не теряли умения преодолевать самые разные препятствия (пусть их будет поменьше, но все же такое умение очень уж необходимо в наше время), целеустремленности и цельности характера. Ведь именно сейчас, когда в их жизни завершился такой важный и значимый этап, перед ними открываются новые дороги, на которых эти качества очень пригодятся. И еще: пусть они сохранят все хорошее, что приобрели за время студенчества, пусть – независимо от числа прошедших будущих лет они с удовольствием произносят слова «наш курс», «наш факультет», «наш университет».
     Счастливых и интересных дорог вам, выпускники 2010 года!

Парфенов К. В.

P.S.
Не теряйте эти дни,
Будьте радостны и смелы,
Цель видна и впереди
Ждут дорога, счастье, дело –
Не теряйте даром дни.

Не теряйте вы друзей,
Четверть жизни шедших рядом.
Пусть отъездов канитель
Унесет их, даже взгляда
Не оставив, но наградой
Станет звонких встреч капель –
Не теряйте всех друзей.

Не теряйте тех минут,
Что нас добрым знаком метят,
Где б вы ни нашли приют
На открытой вам планете,
Возвращайтесь … сами, в детях –
Возвращайтесь, здесь вас ждут.
                             26.01.2010