ПОЗДРАВЛЯЕМ НАГРАЖДЕННЫХ!

Физический факультет МГУ принял участие в IX Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, 26 – 29 августа 2009 г.), для которого нашим Инновационным центром     были отобраны из 63 проектов 11 наиболее перспективных. Их авторы: Александров А.Ф., Базыленко В.А., Власенко В.С., Корнилова А.А., Кралькина Е.А., Крупенин В.А., Павлов В.Б., Преснов Д.Е., Сысоев Н.Н., Трифонов А.С., Хомутов Г.Б., Юсупалиев У., Шутеев С.А.

На Выставке экспонировалось свыше 1500 проектов от 432 организаций из 21 страны (США, Франция, Швейцария, Ю.Корея, Чехия и др.) и 49 регионов России по направлениям как: оптика и лазерная техника, атомная и ядерная физика, биотехнология и биоинженерия, нанотехнологии и новые материалы, информационные технологии, электроника и электротехника, энергетика, защита окружающей среды, машиностроение, медицина, химическая промышленность, связь, транспорт и др. Открытие Салона приветствовали Министр образования и науки А. Фурсенко и мэр Москвы Ю.Лужков, а также представители Академии наук, Роснауки и др. Выставку, занимавшую более 7 тыс.кв. метров, за три дня посетило более 4000 человек.

По решению Международного жюри ВСЕ 11 ПРОЕКТОВ фИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЫШЛИ В ФИНАЛ и завоевали 11 медалей (1 золотая, 5 серебряных и 5 бронзовых). Из них 6  (1 –золотая, 2 – серебряных, 3 -бронзовых) получила кафедра Общей Физики и Волновых Процессов (автор проекта ст. преп. Базыленко В.А.).
  Сверх всех чаяний и ожиданий высшей наградой был отмечен символ  Физического факультета, привычный всем корень из факториала. Судьба распорядилась лучшим подарком к его 50-летию. Объединенная Эмблема «Союза выпускников и Физического факультета МГУ» (Товарный Знак), завоевала «Золотой Гран При» Салона и была признана «Товарным Знаком Эпохи» с включением в «Мировой каталог Товарных Знаков». Конечно, режет ухо словосочетание «Физфак» и «Товарный знак Эпохи», но реклама на весь мир, да и чему еще удивляться в условиях рыночной экономики.
                                                                                            В.К.Новик