ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ-2

Мифы – долой!
    В издательстве «Алгоритм»  вышла новая  книга о Колчаке: Операция «Адмиралъ»: оборотни в эполетах/Иван Иванов- М: Алгоритм, 2009.

Литература о новом национальном герое РФ многочисленна и  многообразна. В последнее время преобладают книги создающие  мифический образ Колчака - выдающегося полярного исследователя и талантливого флотоводца, борца за единую Россию. Подобная литература преобладает и задает общий тон, хотя имеются исторические документы, свидетельства и воспоминания очевидцев,  соратников адмирала, научные исследования, которые рисуют совсем другой образ. И этот образ, несомненно, гораздо ближе к истинному лицу адмирала. Но кто из смотревших фильм «Адмиралъ» читал протоколы допроса Колчака комиссией, приговорившей его к расстрелу?
    Публикация «Герой нашего времени»в «Советском физике» №4(73) была посвящена, в основном, участию Колчака в войнах -  с Японией и Первой мировой. Новая книга содержит много фактического материала, в ней приведены свидетельства отечественных и зарубежных деятелей того времени, оценки ученых, в этом ее несомненная ценность. Основное содержание книги связано с сибирским периодом деятельности адмирала.
    Читая книгу Иванова  можно узнать, что Колчак был завербован британской разведкой еще в период Первой мировой войны. Мощное британское лобби обеспечило ему успешное продвижение по службе. По ходатайству английского посла он был назначен командующим Черноморским флотом. Вся его дальнейшая судьба – доблестная служба  сначала Великобритании, а затем и США, добросовестная работа по расчленению и грабежу России. Причем  русскими руками.
    Хотя помощь  интервентов была очень существенной. Она заключалась не только в снабжении (за золотой запас России) вооружением и снаряжением. В так называемой Гражданской войне Колчаку  помогало более 200 000 интервентов! Чехи и словаки, американцы, канадцы,  поляки, латыши, румыны, итальянцы, китайцы, хорваты, сербы, французы (очень хороши были их летчики, принимавшие активное участие в боевых действиях), англичане (специальный батальон обеспечивал личную охрану адмирала), японцы (о зверствах которых по отношению к мирному населению надо говорить специально).

Напомним, что максимальная численность войск Колчака составляла около 400 000 человек, а Деникина –  140 000!
    Из книги можно узнать, как и почему англичане организовали сначала восхождение,  а затем свержение и уничтожение  Колчака. И многое другое, например, почему его труп был брошен под лед: оказывается, это был любимый способ расправы колчаковцев, правда, они предпочитали опускать  под лед Байкала и  сибирских рек людей живыми.
     Интересно ознакомиться с документами о деятельности Антанты по расчленению  России, об участии войск Антанты и других оккупантов в военных действиях. Полезно сравнить планы Антанты 1917-1919 годов с нашим временем.
    И, конечно, сравнить документы и факты  книги с фильмом «Адмиралъ».
Гл. редактор