НАША НАДЕЖДА И ОПОРА

Заслуженный работник Московского университета Надежда Афанасьевна  Соколова (Кондионова) работает на физическом факультете МГУ с 1945 г.
     1 сентября 1941 г., когда враг подходил к Москве, ученица 8 класса Надя Кондионова вместе с одноклассниками была направлена на уборку урожая в деревню под Вязьмой (в  140 километрах от Москвы). Школьники собирали картофель на поле, над которым пролетали немецкие бомбардировщики, державшие курс на Москву. В начале октября, когда обстановка на фронте резко ухудшилась, школьников ночью срочно вывезли в Москву. Занятия в школе возобновились только в сентябре 1942 г., а с ранней весны этого года Надя проработала в подмосковном колхозе: вскапывала землю на полях, сажала картофель, убирала сено, работала на току и др. Всю войну Надя вместе с родными была в Москве, ежегодно выезжая весной на работу в колхоз.
     В 1944 г. Надя окончила школу и поступила на первый курс Московского авиационного института (МАИ), проучившись первый семестр и успешно сдав сессию. Во втором семестре Надя поняла, что чисто технические дисциплины не для нее, и ушла из института.
     Осенью 1945 г. она поступила на работу в должности лаборанта на кафедру общей физики физического факультета МГУ, куда она была направлена деканом факультета профессором А. А. Соколовым. Вскоре Надежда Афанасьевна перешла на кафедру оптики (заведующий проф. Ф. А. Королев), на которой проработала  до 1975 г. Н. А. Соколова участвовала в выполнении важнейшей тематики кафедры, разрабатывала эталонные источники, создавала и налаживала установки в спецпрактикуме и в лаборатории по специализации, занимая должности от лаборанта до инженера. В 1970 г. она окончила вечернее отделение физического факультета МГУ, став специалистом-физиком. Ее дипломная работа была посвящена экпериментальному исследованию люминесценции (научный руководитель доцент          Б. Д. Рыжиков).
       С 1975 г. по 1982 г. Надежда  Афанасьевна была сотрудником лаборатории синхротронного излучения (зав. лаб. доцент В. В. Михайлин)  кафедры квантовой теории поля (зав. кафедрой проф. И. М. Тернов), где занималась сборкой и налаживанием экспериментальных задач кафедрального спецпрактикума для студентов 4–5 курсов.
     С 1982 г. по настоящее время Н. А. Соколова работает на кафедре теоретической физики (до 1982 г. ее руководил проф. А. А. Соколов, затем проф. И. М. Тернов, а с декабря 1990 г. — академик А. А. Славнов). Она выполняла и продолжает выполнять огромный круг обязанностей: оформление основной документации кафедры, индивидуальных планов педагогической нагрузки, составление расписания учебных занятий, подготовка студентов 4 курса к защите курсовых работ, студентов 6 курса — к защите дипломных работ. В течение многих лет Н. А. Соколова  была секретарем ГАК № 1 Отделения экспериментальной и теоретической физики и, кроме того, она — материально ответственное лицо кафедры. Надежда  Афанасьевна — очень чуткий и внимательный человек. Она по-матерински относится к студентам и аспирантам, и многие из них обязаны ей успешным окончанием учебы на кафедре. Сотрудники кафедры знают, что в трудную минуту жизни к ней всегда можно обратиться за советом и помощью.
      Более 10 лет она была заведующей канцелярией приемной комиссии физического факультета в те годы, когда число абитуриентов достигало 4,5 тысяч человек, и ей приходилось работать с большим коллективом комиссии, приходя на факультет к 7 утра и уходя поздно вечером. Многие сотрудники факультета, тогдашние абитуриенты, с благодарностью вспоминают ее помощь и поддержку.
     Надежда Афанасьевна — исключительно добросовестный, инициативный и способный работник. Недавно она освоила персональный компьютер и ведет документацию кафедры в электронной форме.
     Н. А. Соколова неоднократно премировалась и получала благодарности в приказах по физическому факультету, университету и Минвузу СССР.
     Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда».
     В 2000 г.  Надежде Афанасьевне Соколовой  присвоено почетное звание «Заслуженный работник Московского университета».

Желаем нашей дорогой  Надежде Афанасьевне крепкого здоровья и успехов в работе.

Сотрудники, студенты и аспиранты
      кафедры теоретической физики