ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА КОБЗЕВА

Есть люди, присутствие которых на факультете даже в самое неурочное время воспринимается как нечто естественное. Порой это становится настолько привычно, что не все замечают, какой объем работы ведут они день за днем и год за годом. Но даже если просто прибегнуть к сухому языку цифр, то сразу становится очевидным, что жизнь факультета без каждого из этих людей была бы в чем-то другой. Судите сами. Тридцать пять лет работы в учебном отделе деканата. Шесть выпущенных курсов и приближающийся седьмой выпуск. Более трех тысяч студентов факультета, чьих судеб коснулась работа Людмилы Николаевны Кобзевой. Коснулась – в немалой степени, а для многих в некоторые моменты жизни ее помощь позволяла находить выход в очень непростых  ситуациях.  Ведь для большинства студентов именно инспектор курса – самый близкий и самый важный представитель учебной части и администрации факультета. Очень часто именно инспектор курса первой узнает о проблемах, возникших у кого-то из студентов, и первой помогает найти путь их решения или первой обращает на них внимание начальника курса.  Все начальники курсов, работавшие с Людмилой Николаевной, знают, как она переживает за каждого из своих студентов и как искренне стремится им помогать.
    К сожалению, не всегда сами студенты могут заметить и оценить ее помощь. Но даже те из них, кто сумел это сделать, вряд ли по-настоящему представляют себе, какой огромный труд сопровождает ежедневно их обучение на факультете. Вся эта незаметная и «скучная» работа с ведомостями и зачетками, со справками и приказами, с личными делами и базами данных – словом, со всеми документами, сопровождающими путь каждого из студентов – ложится на плечи инспектора. Любая ошибка, даже неточность в ее исполнении может отозваться проблемами, с которыми столкнется кто-то из них.
     Не только со студентами сводит работа инспектора курса. Почти все преподаватели факультета, которые нередко приходят в учебную часть, знают аккуратность Людмилы Николаевны и высоко оценивают ее помощь – как в «скромном» (но таком необходимом) деле правильного оформления документов, так порой и в житейских ситуациях. А начальники ее курсов всегда считали большой удачей, что именно с ней им выпало работать.
     За те годы, что Людмила Николаевна трудится в учебной части, требования к ее работе и даже само ее содержание неоднократно изменялись, менялось техническое оснащение учебной части, количество требуемых документов все время росло. Однако ее удивительное трудолюбие и сейчас позволяет ей прекрасно справляться со всем этим. Кажется, что нет ни единого дня, в который Людмила Николаевна ушла бы с работы, не закончив какое-либо из необходимых дел, которых в учебной работе очень много.
    Ответственность и работоспособность, искренность в словах и поступках, добродушие и скромность, отзывчивость и необычайный оптимизм – все эти качества Людмилы Николаевны вспоминает всякий, кому довелось поработать вместе с ней. Ее работа в учебной части, ставшая для всех такой привычной, необходима многим из нас. Не случайно в 2005 году Людмиле Николаевне Кобзевой присвоено звание «Заслуженный работник Московского Университета».
    От имени всех студентов Людмилы Николаевны – прошлых и настоящих, от имени всех сотрудников физического факультета сердечно поздравляем ее с праздником. Желаем ей и всем ее родным и близким крепкого здоровья, долголетия, счастья, успехов, желаем сохранить ту душевную радость, которой ей  удается наполнять будни и праздники нашей факультетской жизни!
Мужчины учебного отдела деканата